Veranstaltungen





 
 

Frühlingsfahrten

Erleben Sie eine Zeitreise im nostalgischen Bimmelbahnzug von Oschatz mit seiner historischen Altstadt durch ausgedehnte Felder bis zum einst größten Schmalspurbahnhof Europas nach Mügeln.Der "Wilde Robert" befördert Sie zu Ostern in Mügeln und nach einem angenehmen Aufenthalt auch gern weiter bis hin nach Glossen.

Den Flyer zu den Veranstaltung können Sie hier herunterladen!

Lage
Fahrplan Döllnitzbahn

Auszug aus dem Fahrplan für Dampfzüge.

Zugnummer 200 202 206
Oschatz Hbf. 0 ab 10.43 13.45 17.00
Oschatz Lichtstr. 2 x 10.47 13.49 17.04
Oschatz Körnerstr. 2 x 10.49 13.51 17.06
Oschatz Südbf. 3 10.52 13.54 17.09
Kleinforst-Rosensee x 10.55 13.57 17.12
Altoschatz-Rosenthal 5 x 10.56 13.58 17.13
Thalheim 6 x 10.59 14.01 17.16
Naundorf 8 11.08 14.10 17.25
Schweta Gasthaus 10 x 11.13 14.15 17.30
Schweta Bf. 11 x 11.15 14.17 17.32
Grauschwitz-Flocke 12 x 11.18 14.20 17.35
Mügeln Bf. 13 an 11.21 14.23 17.38
ab 11.32 15.00 -
Mügeln-Stadt 14 x 11.35 15.03 -
Altmügeln 15 11.37 15.05 -
Nebitzschen 17 x 11.42 15.10 -
Glossen b.Oschatz. 20 an 11.46 15.13 -
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!

Zugnummer 201 203 205
Glossen b.Oschatz. 20 ab - 11.55 15.25
Nebitzschen 17 x - 11.59 15.29
Altmügeln 15 - 12.04 15.34
Mügeln-Stadt 14 x - 12.06 15.36
Mügeln Bf. 13 an - 12.09 15.39
ab 09.25 12.25 15.55
Grauschwitz-Flocke 12 x 09.28 12.28 15.58
Schweta Bf. 11 x 09.31 12.31 16.01
Schweta Gasthaus 10 x 09.33 12.33 16.03
Naundorf 8 09.39 12.39 16.09
Thalheim 6 x 09.46 12.46 16.16
Altoschatz-Rosenthal 5 x 09.49 12.49 16.19
Kleinforst-Rosensee x 09.51 12.51 16.21
Oschatz Südbf. 3 09.54 12.54 16.24
Oschatz Körnerstr. 2 x 09.57 12.57 16.27
Oschatz Lichtstr. 2 x 09.59 12.59 16.29
Oschatz Hbf. 0 an 10.03 13.03 16.33
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle inklusive Dampfzuschlag.

Einzelfahrt Erwachsene 1 Zone Oschatz Hbf. - Naundorf 3,40 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. 5,70 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Glossen 6,20 €
1 Zone Mügeln Bf. - Glossen 3,40 €
Einzelfahrt Ermäßigte 1 Zone Oschatz Hbf. - Naundorf 2,60 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. 4,40 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Glossen 4,90 €
1 Zone Mügeln Bf. - Glossen 2,60 €

Weiterhin anerkannt werden Sachsen-Ticket, weitere Ländertickets und Schönes-Wochenende-Ticket,

Bei Sonderveranstaltungen,z.B. bei Veranstaltungen des FVWR e.V. , gelten entfernungsabhängige Sondertarife. Im MDV können Kinder unter 6 Jahren unentgeltlich und im Alter von 6 bis 13 Jahren ermäßigt mitfahren.

Weitere Informationen zur Döllnitzbahn

zurück

 

Kontakt:

Döllnitzbahn GmbH
Bahnhofstraße 6
04769 Mügeln

Tel.: 034362 32343
Fax: 034362 32447


E-Mail-Kontakt