Veranstaltungen





 
 

Pfingstfahrten

... mit historischem Fahrbetrieb

Traditionell zu Pfingsten kommen zusätzliche historische Straßenbahnen bei der Kirnitzschtalbahn zum Einsatz. Die Wagen aus den Jahren 1925-38 werden von ehrenamtlich tätigen Straßenbahnfreunden betreut und strahlen mit ihren urigen Holzsitzen ein besonderes Flair aus. Sie sind nur an wenigen Tagen im Jahr zwischen Bad Schandau und dem Lichtenhainer Wasserfall unterwegs.

Lage
Fahrplan

Auszug aus dem Gesamtfahrplan.

Stationen tägl. tägl. tägl. tägl. tägl. b a a
Bad Schandau, Kurpark ab 8.15 9.30 10.00 alle 30 Min 18.30 19.00 19.40 19.45 20.35
Botanischer Garten 8.18 9.34 10.04 18.33 19.03 19.43 19.48 20.38
Waldhäusel 8.22 9.38 10.08 18.37 19.07* 19.47* 19.52 20.42*
Ostrauer Mühle 8.25 9.41 10.11 18.40 19.10* 19.50* 19.55 20.45*
Mittelndorfer Mühle 8.27 9.44 10.14 18.42 19.12* 19.52* 19.57 20.47*
Forsthaus 8.29 9.47 10.17 18.44 19.14* 19.54* 19.59 20.49*
Nasser Grund 8.34 9.53 10.26 18.49 - - 20.04 -
Beuthenfall 8.38 9.56 10.29 18.53 - - 20.08 -
Lichtenhainer Wasserfall an 8.40 9.59 10.32 18.59 - - 20.10
a  fährt vom 29. Apr bis 03. Sep 17, s fährt nur an Schultagen in Sachsen, c fährt bis/ab Depot, b fährt vom 14. bis 28. Apr, 04. Sep bis 31. Okt 17, * hält nur zum Aussteigen

Stationen s tägl. tägl. tägl. tägl. a
Lichtenhainer Wasserfall ab - 8.45 10.10 alle 30 Min 18.10 19.15 20.10
Beuthenfall       - 8.48 10.14 18.14 19.17 20.12
Nasser Grund - 8.51 10.18 18.18 19.21 20.16
Forsthaus 7.21 8.57 10.24 18.24 19.26 20.21
Mittelndorfer Mühle 7.23 9.00 10.27 18.27 19.28 20.23
Ostrauer Mühle 7.25 9.03 10.30 18.30 19.30 20.25
Waldhäusel 7.28 9.06 10.33 18.33 19.33 20.28
Botanischer Garten 7.32 9.10 10.40 18.40 19.37 20.32
Bad Schandau, Kurpark an 7.35 9.14 10.44 18.44 19.40 20.35
a fährt vom 29. Apr bis 03. Sep 17, s fährt nur an Schultagen in Sachsen, c fährt bis/ab Depot, b fährt vom 14. bis 28. Apr, 04. Sep bis 31. Okt 17, * hält nur zum Aussteigen
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Einzelfahrt Tageskarte
Erwachsene 5,00 € 8,00 €
Ermäßigt 2,50 € 4,00 €
Familientageskarte (2 Erwachs. bis 4 Kinder) 20,00 €
Gruppentarif ab 11 Erwachsene, pro Person 3,00 €
Gruppentarif ab 11 Kinder, pro Person 1,50 €
Zuschlag Traditionsverkehr Erwachsene 1,00 €
Zuschlag Traditionsverkehr Ermäßigt 0,50 €
Weitere Informationen zur Kirnitzschtalbahn

zurück

 

Kontakt:

Oberelbische Verkehrsgesellschaft
Pirna - Sebnitz mbH
Kirnitzschtalstra├če 8
01814 Bad Schandau

Tel.: 035022 548-0
Fax: 035022 548-12


E-Mail-Kontakt