Aufgrund des Waldbrandes in der Sächsisch-Böhmischen Schweiz abgesagt!
... im Depot der Kirnitzschtalbahn
Im Depot der historischen Bahn erwartet Sie so manche Attraktion zum Tag der offenen Tür. Erleben Sie zudem historischen Fahrbetrieb der Kirnitzschtalbahn.
Am Lichtenhainer Wasserfall werden Gäste Samstag und Sonntag von 11 bis 17 Uhr musikalisch und künstlerisch von Clown Reiner unterhalten.
Am Samstag, 30. Juli, werden von 15 bis 16 Uhr die Stimmen des Volkschor Ottendorf e.V. mit Liedern aus der Region erklingen und am Sonntag, 31. Juli, unterhalten die Stimmungsmacher vom Sebnitzer Blasmusikanten e.V. von 13.30 bis 16 Uhr mit Blasmusik. An beiden Tagen werden Grillspezialitäten vom Holzkohlegrill gereicht.
Auszug aus dem Gesamtfahrplan.
Stationen | tägl. | tägl. | tägl. | X | tägl. | tägl. | N | tägl. | ||
Bad Schandau | ab | 8.15 | 9.30 | alle 30 Min | 18.00 | 18.30 | 19.00 | 19.40 | 19.45 | 20.35 |
Botanischer Garten | 8.17 | 9.32 | 18.02 | 18.32 | 19.02 | 19.42 | 19.47 | 20.37 | ||
Waldhäusel | 8.22 | 9.38 | 18.07* | 18.37 | 19.07* | 19.47* | 19.52 | 20.42* | ||
Ostrauer Mühle | 8.25 | 9.41 | 18.10* | 18.40 | 19.10* | 19.50* | 19.55 | 20.45* | ||
Mittelndorfer Mühle | 8.27 | 9.44 | 18.12* | 18.42 | 19.12* | 1952* | 19.57 | 20.47* | ||
Forsthaus | 8.29 | 9.46 | 18.14* | 18.44 | 19.14* | 19.54* | 19.59 | 20.49* | ||
Nasser Grund | 8.34 | 9.53 | - | 18.49 | - | - | 20.04 | - | ||
Beuthenfall | 8.36 | 9.55 | - | 18.51 | - | - | 20.08 | - | ||
Lichtenh.Wasserfall | an | 8.40 | 9.59 | - | 18.55 | - | - | 20.10 | ||
N nicht 05.Sep bis 30.10, s fährt nur an Schultagen in Sachsen, * hält nur zum Aussteigen |
Stationen | s | tägl. | tägl. | tägl. | X | N | ||
Lichtenh. Wasserfall | ab | - | 8.45 | 10.10 | alle 30 Min | 18.10 | 19.10 | 20.10 |
Beuthenfall | - | 8.48 | 10.12 | 18.12 | 19.12 | 20.12 | ||
Nasser Grund | - | 8.51 | 10.16 | 18.16 | 19.16 | 20.16 | ||
Forsthaus | - | 8.57 | 10.24 | 18.24 | 19.21 | 20.21 | ||
Mittelndorfer Mühle | - | 9.00 | 10.26 | 18.26 | 19.23 | 20.23 | ||
Ostrauer Mühle | 7.25 | 9.03 | 10.29 | 18.29 | 19.25 | 20.25 | ||
Waldhäusel | 7.29 | 9.06 | 10.31 | 18.31 | 19.28 | 20.28 | ||
Botanischer Garten | 7.32 | 9.09 | 10.39 | 18.39 | 19.32 | 20.32 | ||
Bad Schandau, Kurpark | an | 7.35 | 9.14 | 10.44 | 18.44 | 19.35 | 20.35 | |
N nicht 05.Sep bis 30. Okt 22, X nicht 31. Okt bis 06. Nov 22, s fährt nur an Schultagen in Sachsen, * hält nur zum Aussteigen |
Bei regulären Fahrten mit der Kirnitzschtalbahn wird das 9-Euro-Ticket anerkannt.
Ohne dieses Sonderticket gelten die regulären Preise. Auszug aus der Tariftabelle.
Einzelfahrt | Tageskarte | |
Erwachsene | 6,00 € | 9,00 € |
Ermäßigt | 3,00 € | 4,50 € |
Familientageskarte (2 Erwachs. bis 4 Kinder) | 22,00 € | |
Gruppentarif ab 11 Erwachsene, pro Person | 4,00 € | |
Gruppentarif ab 11 Kinder, pro Person | 2,00 € | |
Zuschlag Traditionsverkehr Erwachsene | 1,00 € | |
Zuschlag Traditionsverkehr Ermäßigt | 0,50 € |