Suche Veranstaltung



 

Veranstaltungen

Kontakt:

Sächsisch Oberlausitzer Eisenbahngesellschaft mbH
Kundenbüro
Bahnhofstr. 41
02763 Zittau

Tel.: 03583 540540
Fax: 03583 516462


E-Mail-Kontakt

31.10.2019 - 03.11.2019
Saisonabschluss mit Bahnhofsfest in Zittau

Am kommenden verlängerten Wochenende können die Fahrgäste der Zittauer Schmalspurbahn ein letztes Mal in diesem Jahr im Drei-Zug-Betrieb in das Zittauer Gebirge dampfen. Die Züge verkehren im Stundentakt, bevor am Montag den 4. November die alljährige Betriebspause beginnt. Zum Saisonausklang kommt der Reichsbahnzug von 1930 mit seinem Salonwagen zum Einsatz, der anschließend in die verdiente Winterpause geht – der nächste planmäßige Einsatz des Zeitreise-Zuges ist erst zu Ostern 2020.

Ein Höhepunkt für das letzte Hauptsaison-Wochenende ist das Bahnhofsfest in Zittau, das anlässlich der Fertigstellung nach dem Umbau vom (Regelspur-)Bahnhof Zittau und dem 160-jährigen Jubiläum der Bahnstrecke Zittau-Liberec am 2. und 3. November von 10-17 Uhr stattfindet.

Ein Höhepunkt für das letzte Hauptsaison-Wochenende ist das Bahnhofsfest in Zittau, das anlässlich der Fertigstellung nach dem Umbau vom (Regelspur-)Bahnhof Zittau und dem 160-jährigen Jubiläum der Bahnstrecke Zittau-Liberec am 2. und 3. November von 10-17 Uhr stattfindet.

In Hrádek nad Nisou ist parallel ein Bahnhofsfest geplant, dieses ist bequem erreichbar mit den Sonderzügen der Ostsächsischen Eisenbahnfreunde. Zudem stehen (Dampf-) Sonderfahrten zwischen Hradek und Liberec auf dem Programm. Für Unterhaltung sorgt die Dixieband „New Dixie Liberec“ und kulinarisch freuen wir uns auf die Fleischerei Wagner aus Mittelherwigsdorf. Der Eintritt ist frei.

Hier können Sie sich den Flyer Bahnhofsfest herunter laden.

Programm

  • Sonderverkehr mit historischen Fahrzeugen
    normaler ZVON-Tarif (Einzelfahrt, Tageskarte, Euro-Neiße-Ticket etc.) zuzüglich eines Historik-Beitrages in Höhe von 5 Euro, der gleichzeitig für Fahrten in den Zügen der historischen Schmalspurbahn (SOEG) gilt.
  • Saisonausklang bei der Zittauer Schmalspurbahn
    Im Drei-Zug-Betrieb verkehren die Dampfzüge noch einmal im Hauptsaisonfahrplan.
  • 11 und 14 Uhr werden kostenfreie Führungen durch Lok- und Wagenwerkstatt angeboten.
  • Kleine Fahrzeugausstellung
    Die Diesellokomotive V60 der Ostsächsischen Eisenbahnfreunde sowie ein moderner Triebwagen der Länderbahn am Gleis 1b laden zur Besichtigung.
  • Ein frischer Look – beim trilex wird alles neu
    Sie erhalten einen ersten Einblick zum geplanten trilex-Fahrzeugumbau. Ob neue Wickeltische, Steckdosen oder schnelleres WLAN: Mit der Modernisierung soll der Komfort für Reisende und Pendler erhöht werden. Am trilex-Infostand können Sie Fragen stellen zu aktuellen Angeboten, Fahrplänen und Tickets.
  • In Hrádek nad Nisou findet parallel ein Bahnhofsfest statt.
  • Geführte Besichtigungsmöglichkeit des alten Stellwerkes (halbstündlich, Treffpunkt vor dem Stellwerk am Bahnsteig)
  • Kinderprogramm
  • Präsentation der Kulturhauptstadtbewerbung
    der Stadt Zittau, Ausstellung zum Bahnhofsumbau, Präsentation der DB, trilex, SOEG,
  • ZVON, Bundespolizei u. v. m.

Lage Ausgangsbahnhöfe Zittauer Schmalspurbahn

Fahrpläne Sonderverkehr

Es sind Sonderfahrten mit historischen Fahrzeugen zwischen Turnov sowie Hrádek
nad Nisou und Liberec geplant. Bitte informieren Sie sich zu den Fahrzeiten unter
www.zvon.de. Die Daten lagen zu Druckunterlagenschluß nicht abschließend vor.
 

Liberec - Zittau - Löbau
Liberec ab 10.58 - -
Chrastava-Andělská Hora 11.05 - -
Chrastava an 11.10 - -
ab 11.13 - -
Bílý Kostel nad Nisou 11.17 - -
Chotyně 11.28 - -
Hrádek nad Nisou an 11.39 - -
ab 11.58 13.48 16.05
Zittau an 12.09 13.59 16.16
ab - - 16.18
Oberodewitz - - 16.31
Neugersdorf - - 16.42
Ebersbach (Sachs) an - - 16.47
ab - - 17.03
Dürrhennersdorf - - 17.17
Großschweidnitz (Sachs) - - 17.28
Löbau (Sachs) an - - 17.40

Löbau - Zittau - Liberec
Löbau (Sachs) ab 08.30 - -
Großschweidnitz (Sachs) 08.39 - -
Dürrhennersdorf 08.50 - -
Ebersbach (Sachs) an 09.07
ab 09.10 - -
Neugersdorf 09.15 - -
Oberodewitz 09.26 - -
Zittau an 09.40 - -
ab 09.42 13.27 15.42
Hrádek nad Nisou an 09.53 13.38 15.53
ab 10.00 - -
Chotyně 10.03 - -
Bílý Kostel nad Nisou 10.08 - -
Chrastava an 10.13 - -
ab 10.14 - -
Chrastava-Andělská Hora 10.17 - -
Liberec an 10.30 - -

Weitere Informationen zur Zittauer Schmalspurbahn