Suche Veranstaltung



 

Veranstaltungen

Kontakt:

Döllnitzbahn GmbH
Bahnhofstraße 6
04769 Mügeln

Tel.: 034362 32343
Fax: 034362 32447


E-Mail-Kontakt

14.12.2019 - 15.12.2019
Adventsfahrten

Die Weihnachtszeit mit all ihren kleinen und großen Überraschungen hat begonnen.

Eine der ersten wartet auf alle Kinder am 14. & 15. Dezember in den Zügen der Döllnitzbahn. Denn kein anderer als der Nikolaus steigt an diesem Wochenende in den Zug und lässt jedes Kind in den großen Sack voller süßer Geschenke greifen.

Die Fahrten beginnen ab Mügeln Bahnhof in Richtung Oschatz: 9.25 Uhr, 12.31 Uhr und 16.30 Uhr. In der Gegenrichtung fährt der „Wilde Robert“ vom Oschatzer Hauptbahnhof nach Mügeln 10.43 Uhr, 13.45 Uhr sowie 17.40 Uhr.

Gehalten wird bei Bedarf an allen Unterwegsbahnhöfen.

Der Fahrpreis pro Person beträgt 13 Euro für eine Fahrt von Oschatz nach Glossen und zurück inkl.  Dampfzugzuschlag. Kinder zwischen 6 und 14 Jahren fahren zu einem ermäßigten Fahrpreis.

Am Packwagen erwartet Sie unser freundliches Imbisspersonal mit leckeren Snacks und warmen Getränken.

Freunde der Modellbahn haben am Oschatzer Südbahnhof die Möglichkeit, die soeben abgefahrene Strecke von Mügeln nach Oschatz im Modell zu bestaunen. Die Mitglieder des FV „Wilder Robert“ Sektion Modellbau haben dort in liebevoller Kleinarbeit die Strecke nachgebaut. An gleicher Stelle können Sie auch die neu eröffnete Ausstellung über Postkartenmotive besichtigen. Geöffnet haben die Ausstellungen an beiden Dampffahrtagen von 10.00 bis 17.00 Uhr.

Das Team der Döllnitzbahn und die Mitglieder des FV „Wilder Robert“ wünschen allen Gästen einen friedlichen Advent und freuen sich auf Ihren Besuch.

Lage

Fahrplan Döllnitzbahn

Achtung neuer Fahrplan! Auszug aus dem Fahrplan für Dampfzüge.

Zugnummer 212 214 216
Oschatz Hbf. 0 ab 10.43 13.45 17.40
Oschatz Lichtstr. 2 x 10.47 13.49 17.44
Oschatz Körnerstr. 2 x 10.49 13.51 17.46
Oschatz Südbf. 3 10.52 13.54 17.49
10.53 13.55 17.50
Kleinforst-Rosensee x 10.55 13.57 17.52
Altoschatz-Rosenthal 5 x 10.57 13.59 17.54
Thalheim 6 x 11.00 14.02 17.57
Naundorf 8 11.09 14.11 18.06
Schweta Gasthaus 10 x 11.14 14.16 18.11
Schweta Bf. 11 x 11.17 14.19 18.14
Grauschwitz-Flocke 12 x 11.19 14.21 18.16
Mügeln Bf. 13 an 11.22 14.24 18.19
ab 11.36 15.00 -
Mügeln-Stadt 14 x 11.39 15.03 -
Altmügeln 15 11.42 15.05 -
Nebitzschen 17 x 11.47 15.10 -
Glossen b.Oschatz. 20 an 11.51 - -
Kemmlitz-Ort - 15.20 -
Kemmlitz Bf an - 15.22 -
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!

Zugnummer 211 213 215
Kemmlitz Bf. ab - - 15.45
Kemmlitz-Ort - - 15.47
Glossen b.Oschatz. 20 ab - 11.59 -
Nebitzschen 17 x - 12.03 15.59
Altmügeln 15 - 12.08 16.04
Mügeln-Stadt 14 x - 12.10 16.06
Mügeln Bf. 13 an - 12.13 16.09
ab 09.25 12.31 16.30
Mügeln-Flocke 12 x 09.28 12.34 16.33
Schweta Bf. 11 x 09.31 12.37 16.36
Schweta Gasthaus 10 x 09.33 12.39 16.38
Naundorf 8 09.39 12.45 16.44
Thalheim 6 x 09.46 12.52 16.51
Altoschatz-Rosenthal 5 x 09.49 12.55 16.54
Kleinforst-Rosensee x 09.51 12.57 16.56
Oschatz Südbf. 3 09.53 12.59 16.58
09.54 13.00 16.59
Oschatz Körnerstr. 2 x 09.57 13.03 17.02
Oschatz Lichtstr. 2 x 09.59 13.05 17.04
Oschatz Hbf. 0 an 10.03 13.09 17.08
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle inklusive Dampfzuschlag.

Einzelfahrt Erwachsene 1 Zone Oschatz Hbf. - Naundorf 3,40 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. 6,00 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Glossen / Kemmlitz 6,50 €
1 Zone Mügeln Bf. - Glossen / Kemmlitz 3,40 €
Einzelfahrt Ermäßigte 1 Zone Oschatz Hbf. - Naundorf 2,60 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. 4,50 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Glossen / Kemmlitz 5,00 €
1 Zone Mügeln Bf. - Glossen / Kemmlitz 2,60 €

Weiterhin anerkannt werden Sachsen-Ticket, weitere Ländertickets und Schönes-Wochenende-Ticket,

Bei Sonderveranstaltungen,z.B. bei Veranstaltungen des FVWR e.V. , gelten entfernungsabhängige Sondertarife. Im MDV können Kinder unter 6 Jahren unentgeltlich und im Alter von 6 bis 13 Jahren ermäßigt mitfahren.

Weitere Informationen zur Döllnitzbahn