16.06.2019
Hafenfahrt
Auf unserem Personendampfer „Diesbar“ erleben Sie Industriegeschichte von 1884 pur.
Er ist der einzige Schaufelraddampfer unserer Flotte, der noch mit Kohle befeuert wird und außerdem die dienstälteste Dampfmaschine eines Flussdampfers der Welt besitzt. Die Fahrt startet am Terrassenufer in der Dresdner Altstadt und Sie begeben sich flussabwärts und befahren die 3 Dresdner Häfen (Hafen Dresden-Neustadt, Pieschener Hafen und Alberthafen).Die Fahrt startet am Terrassenufer in der Dresdner Altstadt und Sie begeben sich flussabwärts und befahren die 3 Dresdner Häfen (Hafen Dresden-Neustadt, Pieschener Hafen und Alberthafen).
Bei der Befahrung des Hafen Dresden-Neustadt werden Sie einen modernen Teil Dresdens kennenlernen, denn die ersten Anzeichen für die neu entstehende HAFENCITY sin zu erblicken.
An Bord vermittelt unser Moderator viel Wissenswertes über die Schiffsdetails sowie die Geschichte und Bedeutung der Häfen auch in der jetzigen Zeit und steht für Ihre Fragen gern zur Verfügung.
Abfahrts- und Ankunft
Fahrtzeit
Preise
Erwachsene |
27,00 € |
Kinder (6-14 Jahre) |
15,00 € |
Leistungen
- Live-Moderation
- A la Carte
Fahrplan Hauptsaison 2019
Auszug aus dem Fahrplan Hauptsaison 02. Mai bis 20. Oktober 2019.
Fahrt |
Stadtfahrt zu Wasser |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
10.45 |
13.00 |
15.15 |
16.00 |
Blasewitz |
an |
11.40 |
13.55 |
16.10 |
16.55 |
ab |
11.45 |
14.00 |
16.15 |
17.00 |
Dresden |
an |
12.20 |
14.35 |
16.50 |
17.35 |
Fahrt |
Schlösserfahrt |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
10.00 |
12.00 |
14.00 |
Blasewitz |
|
10.50 |
12.50 |
14.50 |
Pillnitz |
an |
11.50 |
13.50 |
15.50 |
Rückfahrt |
Schlösserfahrt |
Pillnitz |
ab |
12.10 |
14.10 |
16.10 |
Blasewitz |
|
12.40 |
14.40 |
16.40 |
Dresden |
an |
13.10 |
15.10 |
17.10 |
Fahrt |
Canalettofahrt |
Verkehrstage |
|
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Dresden |
ab |
11.30 |
13.30 |
15.30 |
Blasewitz |
|
l |
l |
l |
Dresden |
an |
12.30 |
14.30 |
16.30 |
Fahrt |
Abendfahrt |
Verkehrstage |
Dienstag / Mittwoch von Juni bis August |
Dresden |
ab |
19.00 |
Blasewitz |
|
19.50 |
Pillnitz |
|
20.50 |
|
20.55 |
Blasewitz |
|
21.30 |
Dresden |
an |
22.00 |
Fahrt |
Sächsische Schweiz |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
09.30 |
- |
- |
- |
Blasewitz |
|
10.10 |
- |
- |
- |
Pillnitz |
|
11.00 |
- |
12.45 |
16.30 |
Pirna |
|
12.00 |
10.00 |
13.45 |
17.30 |
Stadt Wehlen |
|
12.45 |
10.50 |
14.30 |
- |
Kurort Rathen |
|
13.15 |
11.20 |
15.00 |
- |
Königstein |
|
14.00 |
12.05 |
15.45 |
- |
Prossen |
|
14.15 |
12.20 |
16.00 |
- |
Bad Schandau |
an |
15.00 |
13.00 |
16.30 |
- |
Rückfahrt |
Sächsische Schweiz |
Bad Schandau |
ab |
09.30 |
13.30 |
15.30 |
|
Prossen |
|
09.45 |
13.45 |
15.45 |
|
Königstein |
|
10.00 |
14.00 |
16.00 |
|
Kurort Rathen |
|
10.30 |
14.30 |
16.30 |
|
Stadt Wehlen |
|
10.45 |
14.45 |
16.45 |
|
Pirna |
|
11.20 |
15.20 |
17.25 |
|
Pillnitz |
|
12.00 |
16.00 |
18.05 |
|
Blasewitz |
|
- |
- |
18.35 |
|
Dresden |
an |
- |
- |
19.05 |
|
Fahrt |
Sächsische Weinstraße |
Verkehrstage |
Dienstag / Mittwoch von Juni bis August |
Dresden |
ab |
09.45 |
Radebeul |
|
10.45 |
Meißen |
|
11.45 |
Diesbar |
|
12.25 |
Seußlitz |
an |
12.40 |
Rückfahrt |
Sächsische Weinstraße |
Seußlitz |
ab |
13.30 |
Diesbar |
|
13.45 |
Meißen |
|
15.00 |
Radebeul |
|
16.45 |
Dresden |
an |
18.15 |
Fahrt |
Schrammsteinfahrt |
Verkehrstage |
Freitag / Samstag |
Bad Schandau |
ab |
17.00 |
Bad Schandau |
an |
18.30 |
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle.
|
Kurzstrecke |
Zone 1 |
Zone 2 |
ab Zone 3 |
Rückf. |
Vollzahler |
7,50 |
12,00 |
17,00 |
22,00 |
7,00 |
Ermäßigt |
5,00 |
8,00 |
12,00 |
15,00 |
4,00 |
Familienkarte |
für alle Linienfahrten, max 2 Vollzahler + mind., 1 bis max 5 Kinder (bis 14 J.) |
45,00 |
Jahreskarte |
Groß |
100,00 |
Plus |
180,00 |
Klein |
70,00 |
Gruppenrabatte |
ab 11 bis 39 Personen |
5 % |
ab 40 Personen |
10 % |
Stadtfahrt zu Wasser
|
Vollzahler Dresden-Blasewitz-Dresden |
19,00 |
Ermäßigt Dresden-Blasewitz-Dresden |
12,00 |
Abendfahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden |
24,00 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden |
16,00 |
Canalettofahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz |
18,50 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz |
11,00 |