Suche Veranstaltung



 

Veranstaltungen

Kontakt:

SDG Sächsische Dampfeisenbahngesellschaft mbH - Lößnitzgrundbahn
Am Bahnhof 1
01468 Moritzburg

Tel.: 035207 89290
Fax: 035207 89291


E-Mail-Kontakt

19.09.2020 - 20.09.2020
Sonderzüge zum Streckengeburtstag

Zum jährlichen Streckengeburtstag der Lößnitzgrundbahn feiern wir mit vielen Sonderzügen aus verschiedenen Epochen der Eisenbahngeschichte. Die Traditionsbahn Radebeul fährt mit ihrem Zug der Königlich Sächsischen Staatseisenbahnen, die SDG bietet Plätze im historischen Zug der Deutschen Reichsbahn und natürlich im regelmäßig verkehrenden Dampfzug. So schnaufen am Geburtstags-Wochenende die Züge im 1,5-Stunden-Takt zwischen Radebeul, Moritzburg und Radeburg. In Moritzburg werden sich der Verkehrsverbund Oberelbe, die SDG und der Regionalverkehr Sächsische Schweiz-Osterzgebirge gemeinsam präsentieren und Ihnen mit Tipps zu Ihren nächsten Ausflügen im Elbland zur Seite stehen.

Die Langeweile bei den jüngsten Fahrgästen wird von der kleinen Bastelstraße vertrieben.


Fahrkarten erhalten Sie am Fahrtag in Radebeul Ost (zusätzlicher Souvenirverkauf auf dem Bahnsteig), am Haltepunkt Weißes Roß sowie in Moritzburg im Fahrkarten- und Souvenirverkauf. An den anderen Stationen ist der Fahrkartenkauf im Zug beim Zugpersonal (ohne Aufpreis) möglich.

Hier können Sie sich das Plakat zur Veranstaltung herunterladen.
 

Lage

Sonderfahrplan Lößnitzgrundbahn

Auszug aus dem Fahrplan.
 

Verkehrstage Sa/So
SDG
Sa/So
DR
Sa/So
SDG
Sa/So
TRR
Sa/So
DR
Sa/So
SDG
Sa/So
TRR
Sa/So
DR
Sa/So
SDG
Radebeul Ost ab 08.26 08.50 09.56 11.26 12.56 14.26 15.56 17.26 18.56
Weißes Roß 08.33 08.57 10.03 11.33 13.03 14.33 16.03 17.33 19.03
Lößnitzgrund 08.39 09.03 10.09 11.39 13.09 14.39 16.09 17.39 19.09
Friedewald Hp 08.43 09.07 10.13 11.43 13.13 14.43 16.13 17.44 19.13
Friedewald Bad 08.48 09.13 10.18 11.48 13.18 14.48 16.18 17.48 19.18
Moritzburg an 08.54 09.19 10.24 11.54 13.24 14.54 16.24 17.54 19.24
ab - 09.22 10.27 12.00 13.30 14.57 16.30 18.00 -
Cunnertswalde - 09.27 10.31 12.05 13.35 15.01 16.35 18.05 -
Bärnsdorf - 09.31 10.36 12.09 13.39 15.06 16.39 18.09 -
Berbisdorf - 09.38 10.42 12.16 13.46 15.12 16.46 18.16 -
Berbisdorf Anbau - 09.42 10.45 12.20 13.50 15.15 16.50 18.20 -
Radeburg an - 09.46 10.50 12.24 13.54 15.20 16.54 18.24 -

Verkehrstage Sa/So
SDG
Sa/So
DR
Sa/So
SDG
Sa/So
TRR
Sa/So
DR
Sa/So
SDG
Sa/So
TRR
Sa/So
DR
Sa/So
SDG
Radeburg ab - 10.05 11.25 12.55 14.25 15.55 17.25 18.40 -
Berbisdorf Anbau - 10.10 11.30 13.00 14.30 16.00 17.30 18.45 -
Berbisdorf - 10.14 11.34 13.04 14.34 16.04 17.34 18.49 -
Bärnsdorf - 10.21 11.41 13.11 14.41 16.11 17.41 18.56 -
Cunnertswalde - 10.25 11.45 13.15 14.45 16.15 17.45 19.00 -
Moritzburg an - 10.30 11.50 13.20 14.50 16.20 17.50 19.05 -
ab 09.03 10.33 12.03 13.33 15.03 16.33 18.03 19.08 19.43
Friedewald Bad 09.10 10.40 12.10 13.40 15.10 16.40 18.10 19.20 19.50
Friedewald Hp 09.14 10.44 12.14 13.44 15.14 16.44 18.14 19.24 19.54
Lößnitzgrund 09.19 10.49 12.19 13.49 15.19 16.49 18.19 19.29 19.59
Weißes Roß 09.25 10.55 12.25 13.55 15.25 16.55 18.25 19.35 20.05
Radebeul Ost an 09.30 11.00 12.30 14.00 15.30 17.00 18.30 19.40 20.10

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle 2020.
 

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Stufe 4
Einzelfahrt Erwachsener einfache Fahrt 2,30 € 4,70 € 7,10 € 7,90 €
Hin- und Rückfahrt 4,50 € 9,10 € 13,30 € 15,00 €
Kind 6-14 Jahre einfache Fahrt 1,10 € 2,30 € 3,60 € 4,00 €
Hin- und Rückfahrt 2,00 € 4,50 € 6,70 € 7,60 €
Familienkarte 2 Erw. 1 - 4 Kinder einfache Fahrt 5,50 € 10,50 € 16,00 € 18,00 €
Hin- und Rückfahrt 10,50 € 20,00 € 30,00 € 33,00 €
Tageskarte Erwachsener 18,00 €
Kind 9,00 €
Familientageskarte
2 Erw. 1 - 4 Kinder
39,00 €
5er-Karte Erwachsener 5 Einzelfahrten 7,00 € 14,00 € 20,00 € 24,50 €
Kind 6-14 Jahre 5 Einzelfahrten 3,50 € 7,00 € 10,00 € 12,20 €
SDG Kombik. Erwachs. 10 Einzelfahrten 65,00 €
Kinder 10 Einzelfahrten 32,00 €
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 2,10 € 4,20 € 6,40 € 7,10 €
Hin- und Rückfahrt 4,00 € 8,20 € 12,00 € 13,50 €
ab 24 Pers einfache Fahrt 1,90 € 3,80 € 5,70 € 6,30 €
Hin- und Rückfahrt 3,60 € 7,30 € 10,60 € 12,00 €


Bitte beachten Sie, dass wir für das Festwochenende KEINE Reservierungen entgegen nehmen. Wir bitten unsere Fahrgäste, rechtzeitig vor Abfahrt des Zuges am Bahnhof zu sein. Getreu dem Motto: "Zeitiges Kommen sichert beste Plätze!"

Bitte beachten Sie, dass auch am Geburtstags-Wochenende Mund-Nasen-Schutz getragen werden muss.

weitere Informationen zur Lößnitzgrundbahn