Suche Veranstaltung



 

Veranstaltungen

Kontakt:

Interessengemeinschaft Preßnitztalbahn e.V.
Am Bahnhof 78
09477 Jöhstadt

Tel: 037343 80800
Fax: 037343 80809


E-Mail-Kontakt

13.05.2021
Dampf zu Himmelfahrt

Fahrplanmäßiger Verkehr mit Zweizugbetrieb und Verkehr der Buslinie zwischen Wolkenstein und Steinbach.

Lage

Fahrplan 2021

Auszug aus dem Gesamtfahrplan. Fahrtag mit Zweizugbetrieb.

Zugnummer     Km 20 10 22 12 24 14 26 16 28
Jöhstadt 22.8 ab 9.05 10.05 11.05 12.05 13.05 14.05 15.05 16.05 17.05
Fahrzeug­halle 22,4 9.07 10.07 11.07 12.07 13.07 14.07 15.07 15.07 17.07
Schössel 21,8 9.11 10.11 11.11 12.11 13.11 14.11 15.11 16.11 17.11
Loreleifelsen 21,3 X 9.14 10.14 11.14 12.14 13.14 14.14 15.14 16.14 17.14
Schmalzgrube 18,9 ab 9.24 10.24 11.24 12.24 13.24 14.24 15.24 16.24 17.24
Forellenhof Hp. 18,3 9.28 10.28 11.28 12.28 13.28 14.28 15.28 16.28 17.28
Stolln Hp. 16,5 9.35 10.35 11.35 12.35 13.35 14.35 15.35 16.35 17.35
Wildbach Hp. 15,5 X 9.39 10.39 11.39 12.39 13.39 14.39 15.39 16.39 17.39
Steinbach  15,0 ab 9.42 10.42 11.42 12.42 13.42 14.42 15.42 16.42 17.42
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.

Zugnummer      km
Steinbach 15,0 ab 10.00 11.00 12.00 13.00 14.00 15.00 16.00 17.00 18.00
Wildbach Hp. 15,5 X 10.02 11.02 12.02 13.02 14.02 15.02 16.02 17.02 18.02
Stolln Hp. 16,5 10.06 11.06 12.06 13.06 14.06 15.06 16.06 17.06 X18.06
Forellenhof Hp. 18,3 10.14 11.14 12.14 13.14 14.14 15.14 16.14 17.14 X18.14
Schmalzgrube 18,9 ab 10.25 11.25 12.25 13.25 14.25 15.25 16.25 17.25 X18.18
Loreleifelsen Hp.  21,1 X 10.35 11.35 12.35 13.35 14.35 15.35 16.35 17.35 18.28
Schössel  21,8 10.39 11.39 12.39 13.39 14.39 15.39 16.39 17.39 18.33
Fahrzeug­halle 22.4 10.42 11.42 12.42 13.42 14.42 15.42 16.42 17.42 18.42
Jöhstadt  22,8 an 10.45 11.45 12.45 13.45 14.45 15.45 16.45 17.45 18.39
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Gesamtstrecke Erwachsene
 
Kinder
6 - 14 Jahre
Hin- und Rückfahrt 12,00 €   6,00 €
einfache Fahrt   7,00 €   5,00 €
Familienkarte - Hin- und Rückfahrt
(2 Erw. + max. 5 Kinder)
25,00 €
Tageskarte (pro Person)
(gültig von 0.00 bis 24.00 in den Regelzügen)
20,00 € 10,00 €
Kurzstrecke (Teilstrecke bis max. 4 km)
Hin- und Rückfahrt 7,00 € 5,00 €
Einfache Fahrt 5,00 € 3,00 €
  • Die Fahrkarten für Kurzstrecken werden ausschließlich durch das Zugpersonal verkauft.
  • Kein Vorverkauf, kein Verkauf an stationären Verkaufsstellen!

Weitere Informationen zur Preßnitztalbahn