Suche Veranstaltung



 

Veranstaltungen

Kontakt:

SDG Sächsische Dampfeisenbahngesellschaft mbH - Weißeritztalbahn
Am Bahnhof 1
01468 Moritzburg

Tel: 035207 8929-0
Fax: 035207 8929-1


E-Mail-Kontakt

13.05.2021 - 14.05.2021
Sonderverkehr zu Himmelfahrt

Wir haben wir unseren Fahrplan erweitert.

Lage

Sonderfahrplan Weißeritztalbahn 2021

Auszug aus dem Sonderfahrplan Himmelfahrt 2021.

Verkehrstage km S tägl. S tägl. S tägl.
Freital-Hainsberg 0,0 ab 08.15 09.25 10.55 13.25 14.55 17.05
Freital-Coßmannsdorf 1,6 08.20 09.31 11.00 13.31 15.00 17.10
Rabenau 5,3 08.32 09.43 11.12 13.43 15.12 17.22
Spechtritz 6,9 08.39 09.50 11.19 13.50 15.19 17.29
Seifersdorf 8,8 08.45 09.56 11.25 13.56 15.25 17.35
Malter 10,9 08.51 10.02 11.31 14.02 15.31 17.41
Dippoldiswalde 15,0 an 09.00 10.11 11.40 14.11 16.40 17.50
ab - 10.18 11.47 14.18 15.47 -
Ulberndorf 17,5 - 10.26 11.55 14.26 15.55 -
Obercarsdorf 19,0 - 10.31 12.00 14.31 16.00 -
Schmiedeberg-Naundorf 20,9 - 10.36 12.05 14.36 16.05 -
Schmiedeberg 22,2 - 10.41 12.10 14.41 16.10 -
Buschmühle 23,5 - 10.44 12.13 14.44 16.13 -
Kurort Kipsdorf 26,3 an - 10.51 12.20 14.51 16.20 -

Verkehrstage km S tägl. S tägl. S tägl.
Kurort Kipsdorf 26,3 ab - 11.11 12.37 15.11 16.40 -
Buschmühle 23,5 - 11.17 12.43 15.17 16.46 -
Schmiedeberg 22,2 - 11.21 12.47 15.21 16.50 -
Schmiedeberg-Naundorf 20,9 - 11.26 12.52 15.26 16.55 -
Obercarsdorf 19,0 - 11.31 12.57 15.31 17.00 -
Ulberndorf 17,5 - 11.36 13.02 15.36 17.05 -
Dippoldiswalde 15,0 an - 11.43 13.09 15.43 17.12 -
ab 09.10 11.45 13.11 15.45 17.15 18.02
Malter 10,9 09.20 11.55 13.21 15.55 17.25 18.12
Seifersdorf 8,8 09.26 12.01 13.27 16.01 17.38 18.18
Spechtritz 6,9 09.32 12.07 13.33 16.07 17.44 18.24
Rabenau 5,3 09.45 12.14 13.45 16.14 17.51 18.31
Freital-Coßmannsdorf 1,6 09.57 12.26 13.57 16.26 18.03 18.43
Freital-Hainsberg 0,0 an 10.01 12.30 14.01 16.30 18.07 18.47

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle (gültig ab 01.01.2021).

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Stufe 4
Einzelfahrt Erwachsener einfache Fahrt 02,40 04,80 07,30 08,10
Hin- und Rückfahrt 04,60 09,20 13,60 15,40
Kind 6-14 Jahre einfache Fahrt 01,20 02,40 03,70 04,10
Hin- und Rückfahrt 02,20 04,60 06,90 07,80
Familienkarte 2 Erw. 1 - 4 Kinder einfache Fahrt 05,60 10,80 16,50 18,50
Hin- und Rückfahrt 10,60 20,30 31,00 34,80
Tageskarte Erwachsener 18,50
Kind 09,50
Familientageskarte
2 Erw. 1 - 4 Kinder
41,00
5er-Karte Erwachsener 5 Einzelfahrten 08,40 16,80 24,00 28,40
Kind 6-14 Jahre 5 Einzelfahrten 04,20 08,40 12,00 14,20
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 02,20 04,30 06,60 07,30
Hin- und Rückfahrt 04,10 08,30 12,20 13,90
ab 24 Pers einfache Fahrt 01,90 03,80 05,80 06,50
Hin- und Rückfahrt 03,70 07,40 10,90 12,30

weitere Informationen zur Lößnitzgrundbahn