Suche Veranstaltung



 

Veranstaltungen

21.08.2021 - 22.08.2021
Sonderfahrten in den Sommerferien

Am 24. & 25. Juli sowie am 21. & 22. August verstärkt der Tradtionsbahn Radebeul e.V., voraussichtlich mit der IV K Nr. 176 und mit einem stilreinen Reisezug der Königlich Sächsischen Staatseisenbahnen, den Zugverkehr der Lößnitzgrundbahn. Schmalspurfans dürfen sich daher auf Zwei-Zug-Betrieb an beiden Wochenenden freuen.

Es gilt ein Sonderfahrplan. Es gilt der Tarif der Sächsischen Dampfeisenbahngesellschaft mbH.

Bitte beachten Sie auch die Dankeschön-Aktion des Verkehrsverbundes Oberelbe, in deren Rahmen Sie mit einer Abo-Fahrkarte einer beliebigen Tarifzone in den Sonderverkehrsmittels freie Fahrt genießen. Die Mitnahmeregelungen gelten in den Sonderverkehrsmitteln dabei nicht.

Lage

Leistungen im Überblick

  • Dampfzugfahrt ab Radebeul Ost mit dem Traditionszug

Anmeldung

Informationen und Anmeldung unter Telefon 0351 76969277 beim Traditionsbahn Radebeul e. V. oder E-Mail verein@traditionsbahn-radebeul.de

Reservierungen ab 15 Personen richten Sie bitte an die Servicestelle Moritzburg der Sächsischen Dampfeisenbahngesellschaft:

www.loessnitzgrundbahn.de/service/reservierung/
Tel.: 035207 8929-0
info@loessnitzgrundbahn.de

Fahrplan Traditionsbahn Radebeul

Auszug aus dem Fahrplan 2021.

Fahrtage O O
Zugnummer 4006 4014
Radebeul Ost 0,0 ab 10.45 15.05
Weißes Roß 1,6 10.52 15.12
Lößnitzgrund 3,5 10.57 15.18
Friedewald Hp 4,8 11.02 15.22
Friedewald Bad 6,1 an 11.06 15.27
ab 11.11 15.32
Moritzburg 8,6 an 11.18 15.39
ab 11.40 16.05
Cunnertswalde 10,3 11.46 16.10
Bärnsdorf 11,6 11.50 16.14
Berbisdorf 13,9 11.57 16.21
Berbisdorf Anbau 15,2 12.01 16.25
Radeburg 16,6 an 12.05 16.29

Fahrtage O O
Zugnummer 4003 4015
Radeburg 16,6 ab 12.34 17.00
Berbisdorf Anbau 15,2 12.39 17,05
Berbisdorf 13,9 1243 17,09
Bärnsdorf 11,6 12.50 17.17
Cunnertswalde 10,3 12.54 17.21
Moritzburg 8,6 an 12.58 17.25
ab 13.06 17.26
Friedewald Bad 6,1 an 13.12 17.42
13.22 17.52
Friedewald Hp 4,8 13.27 17.57
Lößnitzgrund 3,5 13.31 18.01
Weißes Roß 1,6 13.38 18.07
Radebeul Ost 0,0 an 13.43 18.13

Fahrpreise SDG Sächsische Dampfeisenbahngesellschaft mbH - Lößnitzgrundbahn

Auszug aus der Tariftabelle (gültig ab 01.01.2021).

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Stufe 4
Einzelfahrt Erwachsener einfache Fahrt 02,40 04,80 07,30 08,10
Hin- und Rückfahrt 04,60 09,20 13,60 15,40
Kind 6-14 Jahre einfache Fahrt 01,20 02,40 03,70 04,10
Hin- und Rückfahrt 02,20 04,60 06,90 07,80
Familienkarte 2 Erw. 1 - 4 Kinder einfache Fahrt 05,60 10,80 16,50 18,50
Hin- und Rückfahrt 10,60 20,30 31,00 34,80
Tageskarte Erwachsener 18,50
Kind 09,50
Familientageskarte
2 Erw. 1 - 4 Kinder
41,00
5er-Karte Erwachsener 5 Einzelfahrten 08,40 16,80 24,00 28,40
Kind 6-14 Jahre 5 Einzelfahrten 04,20 08,40 12,00 14,20
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 02,20 04,30 06,60 07,30
Hin- und Rückfahrt 04,10 08,30 12,20 13,90
ab 24 Pers einfache Fahrt 01,90 03,80 05,80 06,50
Hin- und Rückfahrt 03,70 07,40 10,90 12,30

Weitere Informationen zur Traditionsbahn Radebeul