10.07.2022
Musik-Züge mit Dixieland-Kapelle
Mit Dixieland durchs Zittauer Gebirge
Im offenen Aussichtswagen und mit beschwingten Rhythmen geht es ab Zittau 11.11 Uhr im „Oybin-Express“ durch das Zittauer Gebirge. Von Mai bis September fährt an jedem zweiten Sonnabend ein Dampfzug mit zwei Aussichtswagen und einem Kapellenwagen, auf dem eine Dixieland-Kapelle die Fahrgäste mit Livemusik unterhält.
Lage Ausgangsbahnhöfe
weitere Termine 2022
- jeden 2. Samstag von Mai bis September
- am 08. Mai 2022,
- am 12. Juni 2022,
- am 10. Juli 2022,
- am 06./07. August 2022 zur HISTORIK MOBIL und 14. August 2022,
- am 11. September 2022.
Ablauf
- Beginn im Bahnhof Zittau 11.09 Uhr / 13.09 Uhr / 15.09 Uhr
- Fahrten nach Oybin und zurück
Eine Anmeldung ist nicht erforderlich
Auskünfte über das Kundenbüro der SOEG
Öffnungszeiten: Täglich von 8.30 bis 13.30 Uhr
Telefon 03583 540540.
Fahrpläne Zittauer Schmalspurbahn
Auszug aus dem Fahrplan der Hauptsaison 2022.
|
Zittau - Bertsdorf |
Verkehrstage |
tägl |
tägl |
Sa/So |
tägl |
Sa/So |
tägl |
Sa/So |
tägl |
Sa/So |
Zittau |
08.47 |
09.09 |
10.20 |
11.09 |
12.20 |
13.09 |
14.20 |
15.09 |
16.22 |
Zittau Hp |
08.51 |
09.14 |
10.24 |
11.14 |
12.24 |
13.14 |
14.24 |
15.14 |
16.24 |
Zittau Süd |
08.57 |
09.19 |
10.29 |
11.19 |
12.29 |
13.19 |
14.29 |
15.19 |
16.29 |
Zittau Vostadt |
09.02 |
09.24 |
10.35 |
11.24 |
12.35 |
13.24 |
14.35 |
15.24 |
16.35 |
Olbersdorf Niederd. |
09.06 |
09.28 |
10.39 |
11.28 |
12.39 |
13.28 |
14.39 |
15.28 |
16.39 |
Olbersdorf Oberd. |
09.12 |
09.34 |
10.46 |
11.34 |
12.46 |
13.34 |
14.46 |
15.34 |
16.46 |
Bertsdorf |
09.16 |
09.40 |
10.52 |
11.40 |
12.52 |
13.40 |
14.52 |
15.40 |
16.52 |
Weiter Richtung |
|
Oybin |
|
Oybin |
|
Oybin |
|
Oybin |
|
|
Bertsdorf – Kurort Oybin |
Verkehrstage |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
Sa/So |
Sa/So |
Bertsdorf |
09.46 |
10.55 |
11.46 |
12.55 |
13.46 |
14.55 |
15.46 |
16.55 |
17.42 |
Oybin Niederdorf |
09.49 |
10.59 |
11.49 |
12.59 |
13.49 |
14.59 |
15.49 |
16.59 |
17.46 |
Teufelsmühle |
09.53 |
11.02 |
11.53 |
13.02 |
13.53 |
15.02 |
15.53 |
17.02 |
17.50 |
Kurort Oybin |
09.56 |
11.06 |
11.56 |
13.06 |
13.56 |
15.06 |
15.56 |
17.06 |
17.54 |
|
Bertsdorf – Kurort Jonsdorf |
Verkehrstage |
|
Sa/So |
tägl |
Sa/So |
tägl |
Sa/So |
tägl |
tägl |
Bertsdorf |
09.46 |
10.53 |
11.46 |
12.53 |
13.46 |
14.53 |
15.46 |
16.53 |
Kurort Jonsdorf Hp. |
09.53 |
11.01 |
11.53 |
13.01 |
13.53 |
15.01 |
15.53 |
17.01 |
Kurort Jonsdorf |
09.58 |
11.06 |
11.58 |
12.06 |
13.58 |
15.06 |
15.58 |
17.06 |
|
Kurort Oybin – Bertsdorf |
Verkehrstage |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
Sa/So |
Sa/So |
Kurort Oybin |
10.07 |
11.15 |
12.07 |
13.15 |
14.07 |
15.15 |
16.07 |
17.28 |
18.04 |
Teufelsmühle |
10.11 |
11.19 |
12.11 |
13.19 |
14.11 |
11.19 |
16.11 |
17.32 |
18.08 |
Oybin Niederdorf |
10.15 |
11.23 |
12.15 |
13.23 |
14.15 |
15.23 |
16.15 |
17.36 |
18.11 |
Bertsdorf |
10.18 |
11.26 |
12.18 |
13.26 |
14.18 |
15.26 |
16.18 |
17.39 |
18.14 |
|
Kurort Jonsdorf – Bertsdorf |
Verkehrstage |
tägl |
Sa/So |
tägl |
Sa/So |
tägl |
Sa/So |
tägl |
tägl |
Kurort Jonsdorf |
10.08 |
11.17 |
12.08 |
13.17 |
14.08 |
15.17 |
16.08 |
17.17 |
Kurort Jonsdorf H |
10.13 |
11.22 |
12.13 |
13.22 |
14.13 |
15.22 |
16.13 |
17.22 |
Bertsdorf |
10.19 |
11.28 |
12.19 |
13.28 |
14.19 |
15.28 |
16.19 |
17.28 |
|
Bertsdorf - Zittau |
Verkehrstage |
tägl |
Sa/So |
tägl |
Sa/So |
tägl |
Sa/So |
tägl |
tägl |
Sa/So |
Bertsdorf |
10.20 |
11.29 |
12.20 |
13.29 |
14.20 |
15.29 |
16.20 |
17.40 |
18.15 |
Olbersdorf Oberd. |
10.26 |
11.34 |
12.26 |
13.34 |
14.26 |
15.34 |
16.26 |
17.45 |
18.21 |
Olbersdorf Nieder. |
10.31 |
11.39 |
12.31 |
13.39 |
14.31 |
15.39 |
16.31 |
17.51 |
18.28 |
Zittau Vostadt |
10.35 |
11.44 |
12.35 |
13.44 |
14.35 |
15.44 |
16.35 |
17.55 |
18.30 |
Zittau Süd |
10.41 |
11.49 |
12.41 |
13.49 |
14.41 |
15.49 |
16.41 |
18.01 |
18.36 |
Zittau Hp |
10.45 |
11.55 |
12.45 |
13.55 |
14.45 |
15.55 |
16.45 |
18.06 |
18.41 |
Zittau |
10.49 |
11.59 |
12.49 |
13.59 |
14.49 |
15.59 |
16.49 |
18.10 |
18.45 |
Besonderheiten Zeitreise-Züge: Kein Einsatz des Rollstuhlwagens. Auf die angekündigten Fahrzeuge besteht kein Rechtsanspruch. Aus technischen Gründen können auch andere Fahrzeuge eingesetzt werden.
Auszug aus der Tariftabelle.
|
Einfach |
Hin- /Rück |
1 - 2 Stationen
Stadtverkehr Zittau |
Normal |
4,00 € |
6,00 € |
Ermäßigt |
2,00 € |
3,00 € |
3 - 4 Stationen |
Normal |
6,00 € |
10,00 € |
Ermäßigt |
3,00 € |
5,00 € |
5 - 8 Stationen |
Normal |
8,00 € |
13,00 € |
Ermäßigt |
4,00 € |
7,00 € |
9 - 14 Stationen |
Normal |
10,00 € |
16,00 € |
Ermäßigt |
5,00 € |
8,00 € |
10-Fahrten-Karte |
Normal |
26,00 € |
Ermäßigt |
18,00 € |
Tageskarte |
Normal |
17,00 € |
Ermäßigt |
11,00 € |
Wochenkarte |
Normal |
25,00 € |
Ermäßigt |
18,00 € |
Monatskarte |
Normal |
61,50 € |
Ermäßigt |
46,00 € |
Reisegruppen
normal und ermäßigt |
ab 6 - 9 Pers. |
10% |
ab 20 Pers. |
15% |
- Ermäßigung für Kinder von 15 bis 17 Jahre, AZUBI, Studenten, Tageskarte gilt im gesamten ZVON-Gebiet
- die Tageskarte gültig am Lösungstag im gesamten ZVON-Gebiet