Veranstaltungen





 
 

Phänomen-Zug

Tauchen Sie ein in die Geschichte der Zittauer Automobilbranche, um die international bekannte Phänomen-Serie.

Der Zittauer Phänomen/Robur-Zug, eine Fahrt mit der Zittauer Schmalspurbahn aus dem Gebirge in die Stadt Zittau. Sie erfahren interessante Details rund um die Phänomen/Robur Werke des Unternehmers Karl Gustav Hiller, die Ihnen einen Einblick in die Unternehmens-  sowie Verkehrs-, Fahrzeug- und Technikgeschichte der Stadt Zittauermöglichen und eine anschließende Stadtrundfahrt im Robur-Bus.

Hier können Sie sich demnächst den Informationsflyer zur Fahrt herunterladen.

Lage Ausgangsbahnhöfe
Ablauf
  • 10.45 Uhr Beginn der Führung im Bahnhof Zittau Anreise aus den Kurorten Oybin ab 10.03 Uhr und Jonsdorf ab 10.02 Uhr möglich!
  • Der Weg führt vom Bhf. Zittau an den Gebäuden des ehemaligen Roburwerkes vorbei bis zur Marschner Straße
  • 11.15 Uhr Stadtrundfahrt mit dem LO 3000 der ABS-Robur entlang der   ehemaligen Wirkungsstätten der Firmengründer und Produktionsstätten der Phänomen/Roburwerke Zittau
  • 13.00 Uhr Ankunft am Bhf. Zittau Vorstadt und kurze Erläuterung zum ehemaligen Reparaturwerk am Vorstadtbahnhof
  • 13.40 Uhr Fahrt mit der Zittauer Schmalspurbahn ab Zittau Vorstadt zum Bhf. Zittau
  • 13.54 Uhr Ende der Führung
  • ab 15.05 Uhr Rückfahrmöglichkeit in die Orte Bertsdorf, Kurort Oybin und Kurort Jonsdorf
Leistungen
  • Führung zu Roburwerken Zittau
  • Stadtrundfahrt mit dem LO 3000 der ABS-Robur
  • Fahrt mit der Zittauer Schmalspurbahn
  • Dauer: ca. 2 3/4 Stunden / max. 19 Personen pro Führung
Preis

Erwachsene 15,00 €
ermäßigt 10,00 €
Kinder 7-14 Jahre 5,00 €
Kinder 0- 6 Jahre kostenfrei
Informationen und Buchung

Bestellungen und Auskünfte über das Kundenbüro der SOEG
Telefon    03583 540540

Fahrpläne Zittauer Schmalspurbahn

Auszug aus dem Fahrplan der Hauptsaison. Die Fahrtzeiten der zusätzlichen Dieselzüge an den Sonnabenden finden Sie stärker hervorgehoben.
 

Zittau - Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF
Zugnummer 200 202 700 204 702 206 704 208 706
Zittau 8.37 9.00 10.08 11.00 12.08 13.00 14.08 15.00 16.08
Zittau Hp 8.41 9.04 10.12 11.04 12.12 13.04 14.12 15.04 16.12
Zittau Süd 8.47 9.09 10.17 11.09 12.17 13.09 14.17 15.09 16.17
Zittau Vostadt 8.52 9.15 10.24 11.15 12.24 13.15 14.24 15.15 16.24
Olbersdorf Nieder. 8.56 9.19 10.28 11.19 12.28 13.19 14.28 15.19 16.28
Olbersdorf Oberd. 9.02 9.25 10.34 11.25 12.34 13.25 14.34 15.25 16.34
Bertsdorf 9.07 9.30 10.39 11.30 12.39 13.30 14.39 15.30 16.39
Weiter Richtung Jonsd Oybin Jonsd Oybin Jonsd Oybin Oybin

Bertsdorf – Kurort Oybin
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl SaSoF SaSoF
Zugnummer 202 304 204 308 206 312 208 706 318
aus Richtung Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Zittau Zittau
Bertsdorf               9.35 10.42 11.35 12.42 13.35 14.42 15.35 16.40 17.38
Oybin Niederdorf 9.39 10.46 11.39 12.46 13.39 14.46 15.39 16.44 17.42
Teufelsmühle 9.42 10.49 11.42 12.49 13.42 14.49 15.42 16.47 17.45
Kurort Oybin 9.46 10.53 11.46 12.53 13.46 14.53 15.46 16.51 17.49
 
Bertsdorf – Kurort Jonsdorf
Verkehrstage tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl tägl
Zugnummer 200 700 306 702 310 704 314 316
aus Richtung Zittau Oybin Zittau Oybin Zittau Oybin
Bertsdorf               9.35 10.42 11.35 12.40 13.35 14.40 15.35 16.40
Kurort Jonsdorf H 9.42 10.49 11.42 12.48 13.42 14.48 15.42 16.48
Kurort Jonsdorf 9.47 10.54 11.47 12.53 13.47 14.53 15.47 16.53
 
Kurort Oybin – Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl SaSoF SaSoF
Zugnummer 203 305 205 309 207 313 209 707 213
Kurort Oybin 9.58 11.03 11.58 13.03 13.58 15.03 15.58 17.17 17.58
Teufelsmühle 10.02 11.07 12.02 13.07 14.02 15.07 16.02 17.21 18.02
Oybin Niederdorf 10.06 11.11 12.06 13.11 14.06 15.11 16.06 17.24 18.06
Bertsdorf               10.09 11.14 12.09 13.14 14.09 15.14 16.09 17.27 18.09
in Richtung Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Zittau Zittau
 
Kurort Jonsdorf – Bertsdorf
Verkehrstage tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl tägl
Zugnummer 303 701 307 703 311 705 315 211
Kurort Jonsdorf  09.57 11.06 11.57 13.06 13.57 15.06 15.57 17.15
Kurort Jonsdorf H 10.02 11.11 12.02 13.11 14.02 15.11 16.02 17.20
Bertsdorf               10.08 11.17 12.08 13.17 14.08 15.17 16.08 17.26
Richtung Oybin Zittau Oybin Zittau Oybin Zittau Zittau

Bertsdorf - Zittau
Verkehrstage tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF SaSoF
Zugnummer 203 701 205 703 207 705 209 707/211 213
aus Richtung Oybin Jonsd Oybin Jonsd Oybin Jonsd Oybin Oybin Oybin
Bertsdorf 10.10 11.18 12.10 13.18 14.10 15.18 16.10 17.28 18.10
Olbersdorf Oberd. 10.15 11.26 12.15 13.26 14.15 15.26 16.15 17.34 18.15
Olbersdorf Nieder. 10.21 11.31 12.21 13.31 14.21 15.31 16.21 17.39 18.21
Zittau Vostadt 10.25 11.35 12.25 13.35 14.25 15.35 16.25 17.44 18.25
Zittau Süd 10.30 11.41 12.30 13.41 14.30 15.41 16.30 17.49 18.30
Zittau Hp 10.35 11.45 12.35 13.45 14.35 15.45 16.35 17.54 18.35
Zittau 10.38 11.49 12.38 13.49 14.38 15.49 16.38 17.58 18.38
Fahrpreis

Auszug aus der Tariftabelle.
 

Einfach       Hin- /Rück
1 - 2 Stationen
Stadtverkehr Zittau
Normal        3,00 € 5,00 €
Ermäßigt 2,00 € 3,00 €
3 - 4 Stationen Normal        6,00 € 10,00 €
Ermäßigt 3,00 € 5,00 €
5 - 8 Stationen Normal 8,00 € 13,00 €
Ermäßigt 4,00 € 7,00 €
9 - 14 Stationen Normal 9,00 € 15,00 €
Ermäßigt 5,00 € 8,00 €
10-Fahrten-Karte Normal 24,00 €
Ermäßigt 17,00 €
Tageskarte Normal 16,00 €
Ermäßigt 10,00 €
Wochenkarte Normal 23,50 €
Ermäßigt 16,00 €
Monatskarte Normal 61,50 €
Ermäßigt 46,00 €
Reisegruppen
normal und ermäßigt
ab 6 - 9 Pers. 10%
ab 20 Pers. 15%
  • Ermäßigung für Kinder von 15 bis 17 Jahre, AZUBI, Studenten, Tageskarte gilt im gesamten ZVON-Gebiet
Weitere Informationen zur
Zittauer Schmalspurbahn

zurück

 

Kontakt:

Sächsisch Oberlausitzer Eisenbahngesellschaft mbH
Kundenbüro
Bahnhofstr. 41
02763 Zittau

Tel.: 03583 540540
Fax: 03583 516462


E-Mail-Kontakt