Veranstaltungen





 
 

Fahrt in den Goldenen Herbst

Bunte Blätter, Ernte, Obst und Pilze, wunderschöne Stoppelfelder, Lese der edlen Weintrauben und an windigen Tagen Drachen in die Höhe steigen lassen, genau das ist unser goldener Herbst. Diesen wollen wir gemeinsam mit ihnen auf unserer Fahrt von Radebeul nach Radeburg genießen.

Die Traditionsbahn fährt im Zug der Königlich Sächsischen Staatseisenbahnen ab Radebeul Ost über Moritzburg bis nach Radeburg und zurück. Die Fahrt führt vorbei an den herbstroten Radebeuler Weinbergen, durch den malerischen Lößnitzgrund, die Moritzburger Seenlandschaft und die Wiesen, Felder und Hügelkuppen um Radeburg ist dabei zur Herbstzeit besonders reizvoll und für einen Ausflug besonders geeignet.

In Radeburg sind Mitfahrten auf der Draisine oder dem Kleinwagen der TRR möglich.

Lassen sie den bunten, goldgelben Herbst am Fenster vorüber ziehen und genießen sie die Atmosphäre in den alten, original erhaltenen Wagen.

Lage
Anmeldung

Traditionsbahn Radebeul e. V., Am Alten Güterboden 4, 01445 Radebeul
Tel. 0351 2134461, Fax 0351 2134464
Mail verein@traditionsbahn-radebeul.de

Fahrplan Traditionsbahn Radebeul

Auszug aus dem Fahrplan 2016.

Fahrtage A
Zugnummer 4002
Radebeul Ost 0,0 ab 11.00
Weißes Roß 1,6 11.08
Lößnitzgrund 3,5 11.15
Friedewald Hp 4,8 11.21
Friedewald Bad 6,1 11.26
11.32
Moritzburg 8,6 an 11.56
ab 12.05
Cunnertswalde 10,3 -
Bärnsdorf 11,6 12.16
Berbisdorf 13,9 12.24
Berbisdorf Anbau 15,2 -
Radeburg 16,6 an 12.34

Fahrtage A
Zugnummer 4007
Radeburg 16,6 ab 14.00
Berbisdorf Anbau 15,2 -
Berbisdorf 13,9 14.10
Bärnsdorf 11,6 14.19
Cunnertswalde 10,3 -
Moritzburg 8,6 an 14.29
ab 14.35
Friedewald Bad 6,1 14.43
Friedewald Bad 6,1 14.52
Friedewald Hp 4,8 14.58
Lößnitzgrund 3,5 15.03
Weißes Roß 1,6 15.10
Radebeul Ost 0,0 an 15.16
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Moritzburg Radeburg
Erwachsener einfache Fahrt 7,00 € 8,00 €
Hin- und Rückfahrt 13,00 € 14,00 €
Kind 6-14 Jahre einfache Fahrt 3,50 € 4,00 €
Hin- und Rückfahrt 6,50 € 7,00 €
Familienkarte (bis 2 Erwachsene und 4 Kinder) Hin- und Rückfahrt 26,00 € 30,00 €
Gruppen ab 10 Personen je Erwachsener Hin- und Rückfahrt 12,00 € 13,00 €
Gruppen ab 10 Personen je Kind Hin- und Rückfahrt 6,00 € 6,50 €
Weitere Informationen zur Traditionsbahn Radebeul

zurück

 

Kontakt:

Traditionsbahn Radebeul e.V.
PF 10 02 01
01436 Radebeul

Tel.: 0351 2134461
Fax: 0351 2134464


E-Mail-Kontakt