Veranstaltungen





 
 

Adventsfahrten mit Kaffee & Stollen

An den Adventswochenenden gibt es für jeden Fahrgast kostenlos einen Kaffee und ein Stück Stollen in den Nachmittagszügen als Einstimmung auf die romantische Vorweihnachtszeit im Zittauer Gebirge.

Lage Ausgangsbahnhöfe
Informationen und Buchung

Bestellungen und Auskünfte über das Kundenbüro der SOEG
Telefon    03583 540540.

Fahrpläne Zittauer Schmalspurbahn

Auszug aus dem Fahrplan der Nebensaison.
Ab 01. bis 09. Dezember Fahrplan Nebensaison.
 

Zittau - Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl
Zugnummer 500 506
Zittau 9.02 13.02
Zittau Hp 9.06 13.06
Zittau Süd 9.11 13.11
Zittau Vostadt 9.16 13.16
Olbersdorf Nieder. 9.21 13.21
Olbersdorf Oberd. 9.25 13.25
Bertsdorf 9.30 13.30
Weiter Richtung Oybin Oybin

Bertsdorf – Kurort Oybin
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl
Zugnummer 500 504 506 510
aus Richtung Zittau Zittau Zittau Zittau
Bertsdorf               9.35 11.35 13.35 15.35
Oybin Niederdorf 9.38 11.38 13.38 15.38
Teufelsmühle 9.42 11.42 13.42 15.42
Kurort Oybin 9.44 11.44 13.44 15.44
 
Bertsdorf – Kurort Jonsdorf
Verkehrstage tägl tägl
Zugnummer 700 704
aus Richtung Zittau Zittau
Bertsdorf               10.27 14.27
Kurort Jonsdorf H 10.32 14.32
Kurort Jonsdorf 10.38 14.38
 
Kurort Oybin – Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl
Zugnummer 501 505 507 511
Kurort Oybin 10.00 12.00 14.00 16.00
Teufelsmühle 10.04 12.04 14.04 16.04
Oybin Niederdorf 10.07 12.07 14.07 16.07
Bertsdorf               10.09 12.09 14.09 16.09
in Richtung Zittau Zittau Zittau Zittau
 
Kurort Jonsdorf – Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl
Zugnummer 503 509
Kurort Jonsdorf  10.52 14.52
Kurort Jonsdorf H  10.57 13.57
Bertsdorf               11.02 15.02
Richtung Oybin Oybin

Bertsdorf - Zittau
Verkehrstage tägl tägl
Zugnummer 505 511
aus Richtung Oybin Oybin
Bertsdorf 12.11 16.11
Olbersdorf Oberd. 12.16 16.16
Olbersdorf Nieder. 12.21 16.21
Zittau Vostadt 12.24 16.24
Zittau Süd 12.29 16.29
Zittau Hp 12.34 16.34
Zittau 12.36 16.36
Fahrpreis

Auszug aus der Tariftabelle.
 

Einfach       Hin- /Rück
1 - 2 Stationen
Stadtverkehr Zittau
Normal        3,00 € 5,00 €
Ermäßigt 2,00 € 3,00 €
3 - 4 Stationen Normal        6,00 € 10,00 €
Ermäßigt 3,00 € 5,00 €
5 - 8 Stationen Normal 8,00 € 13,00 €
Ermäßigt 4,00 € 7,00 €
9 - 14 Stationen Normal 9,00 € 15,00 €
Ermäßigt 5,00 € 8,00 €
10-Fahrten-Karte Normal 24,00 €
Ermäßigt 17,00 €
Tageskarte Normal 16,00 €
Ermäßigt 10,00 €
Wochenkarte Normal 23,50 €
Ermäßigt 16,00 €
Monatskarte Normal 61,50 €
Ermäßigt 46,00 €
Reisegruppen
normal und ermäßigt
ab 6 - 9 Pers. 10%
ab 20 Pers. 15%
  • Ermäßigung für Kinder von 15 bis 17 Jahre, AZUBI, Studenten, Tageskarte gilt im gesamten ZVON-Gebiet
Weitere Informationen zur Zittauer Schmalspurbahn

zurück

 

Kontakt:

Sächsisch Oberlausitzer Eisenbahngesellschaft mbH
Kundenbüro
Bahnhofstr. 41
02763 Zittau

Tel.: 03583 540540
Fax: 03583 516462


E-Mail-Kontakt