Veranstaltungen





 
 

Sonderfahrten zum Oschatzer Stadtfest und zur 775 Jahrfeier in Naundorf

Vom 09. bis 10. Juni 2018 werden in der Region wieder die unterschiedlichsten Feste gefeiert. Dazu gehören auch das Stadtfest in Oschatz und die 775-Jahr Feier in Naundorf.

Die Döllnitzbahn fährt anlässlich dieser Festtage mit einem Sonderfahrplan.  Für die Besucher des Stadtfestes in Oschatz und des Naundorfer Festes  besteht die Möglichkeit mehrfach am Tag zwischen Oschatz und Naundorf zu pendeln. Wer lieber eine längere Fahrt mit den Dampf- oder Dieselzügen der Döllnitzbahn unternehmen möchte, dem sei eine Fahrt nach Kemmlitz Ort empfohlen.

An diesen Beiden Tagen gelten Tageskarten. Somit können unsere Gäste bequem zwischen Dampf – und Dieselzügen variieren.

Hier können Sie sich das Plakat zum Fest herunterladen.

Lage
Programm
Stadtfest Oschatz
Samstag von 12.00 Uhr -1.00 Uhr &  Sonntag von 10.00 – 18.00 Uhr
 
  • Programm auf 2 Bühnen
  • Vereinsmeile am Samstag, den 09. Juni
  • Vereinswettbewerb
  • Kinderanimation
  • Fassbieranstich
  • Chorkonzert in der St. Aegidienkirche
  • Oldtimer-Ausfahrt
  • Schaustellerbetrieb
Programm
775 Jahre Naundorf
Sonnabend der 09. Juni 2018  
  • 10.00 Uhr – 16.00 Uhr Präsentation historische Landtechnik auf dem Bahnhofsgelände
  • Ausflugsfahrten mit historischen Fahrzeugen

 „Alter Konsum“
  • 10.00 Uhr – 16.00 Uhr Fotoausstellung „Naundorf – Wie hast du dich entwickelt“
  • 19.00 Uhr Tanz in das Festwochenende mit „Musik-Magnet“
Programm
775 Jahre Naundorf
Sonnabend der 10. Juni 2018  
 
  • 14.00 Uhr Festumzug
  • Platzkonzert
  • Oldie – Schau
  • Großes Kaffeetrinken
Fahrplan Döllnitzbahn

Auszug aus dem Fahrplan für Dampfzüge.

Zugnummer 201 128 204 130 206 132 208
Oschatz Hbf. 0 ab 10.45 11.40 12.45 13.45 15.50 16.20 18.20
Oschatz Lichtstr. 2 x 10.49 11.44 12.49 13.49 15.54 16.24 18.24
Oschatz Körnerstr. 2 x 10.51 11.46 12.51 13.51 15.56 16.26 18.26
Oschatz Südbf. 3 10.55 11.50 12.55 13.55 16.00 16.30 18.29
Kleinforst-Rosensee x 10.58 11.53 12.57 13.57 16.02 16.32 18.31
Altoschatz-Rosenthal 5 x 11.00 11.55 12.59 13.59 16.04 16.34 18.33
Thalheim 6 x 11.03 11.58 13.02 14.02 16.07 16.37 18.37
Naundorf 8 11.10 12.05 13.10 14.02 16.14 16.45 18.44
Schweta Gasthaus 10 x - - 13.15 14.10 16.15 16.50 18.49
Schweta Bf. 11 x - - 13.17 14.17 16.20 16.52 18.51
Grauschwitz-Flocke 12 x - - 13.19 14.20 16.23 16.55 18.54
Mügeln Bf. 13 an - - 13.22 14.23 16.25 16.58 18.57
ab - - 13.55 - 17.00 - -
Mügeln-Stadt 14 x - - 13.57 - 17.02 - -
Altmügeln 15 - - 13.59 - 17.04 - -
Nebitzschen 17 x - - 14.03 - 17.08 - -
Glossen b.Oschatz. 20 - - - - l - -
Kemmlitz Ort an - - 14.12 - 17.18 - -
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!

Zugnummer 201 127 203 129 205 131 207 209
Kemmlitz Ort - - - - 14.25 - - 17.28
Glossen b.Oschatz. 20 ab - - - - l - - -
Nebitzschen 17 x - - - - 14.34 - - 17.38
Altmügeln 15 - - - - 14.38 - - 1742
Mügeln-Stadt 14 x - - - - 14.40 - - 17.44
Mügeln Bf. 13 an - - - - 14.42 - - 17.46
ab 09.25 10.25 - - 14.50 15.20 17.15 -
Grauschwitz-Flocke 12 x 09.28 10.28 - - 14.53 15.23 17.18 -
Schweta Bf. 11 x 09.30 10.30 - - 14.55 15.25 17.20 -
Schweta Gasthaus 10 x 09.33 10.33 - - 14.58 15.28 17.23 -
Naundorf 8 09.39 10.38 11.25 12.15 15.05 15.34 17.28 -
Thalheim 6 x 09.47 10.46 11.33 12.23 15.12 15.41 17.35 -
Altoschatz-Rosenthal 5 x 09.50 10.49 11.36 12.26 15.15 15.44 17.38 -
Kleinforst-Rosensee x 09.52 10.51 11.38 12.28 15.17 15.46 17.40 -
Oschatz Südbf. 3 09.55 10.56 11.55 12.31 15.20 16.01 17.43 -
Oschatz Körnerstr. 2 x 09.58 10.59 11.58 12.34 15.23 16.04 17.46 -
Oschatz Lichtstr. 2 x 10.01 11.01 12.01 12.36 15.25 16.06 17.48 -
Oschatz Hbf. 0 an 10.04 11.05 12.04 12.40 15.29 16.10 17.52 -
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!
Fahrpreise

Einzelfahrt Erwachsene Oschatz – Naundorf – Oschatz 7,00 €
Oschatz – Mügeln – Oschatz 12,00 €
Oschatz – Glossen / Kemmlitz Ort – Oschatz 13,00 €
Mügeln – Glossen / Kemmlitz Ort – Mügeln 5,00 €
Einzelfahrt Ermäßigte Oschatz – Naundorf – Oschatz 7,00 €
Oschatz – Mügeln – Oschatz 8,00 €
Oschatz – Glossen / Kemmlitz Ort – Oschatz 9,00 €
Mügeln – Glossen / Kemmlitz Ort – Mügeln 5,00 €

Es gilt ein Sondertarif. Die Fahrkarten erhalten Sie am Fahrtag direkt am Zug. MDV-Netzkarten, Länder,-und Wochenend-Tickets sowie MDV-Tageskarten im Umstieg werden zzgl. eines Dampfzuschlags in Höhe von max. 3,00 € pro Person und Fahrtrichtung anerkannt. Es werden keine Reservierungen entgegengenommen. Gehalten wird bei Bedarf an allen Unterwegsbahnhöfen. Bitte rechtzeitig dem Personal Bescheid geben. Für Getränke und einen kleinen Imbiss ist gesorgt und das freundliche Zugpersonal beantwortet wie immer gern Ihre Fragen.

Weitere Informationen zur Döllnitzbahn

zurück

 

Kontakt:

Döllnitzbahn GmbH
Bahnhofstraße 6
04769 Mügeln

Tel.: 034362 32343
Fax: 034362 32447


E-Mail-Kontakt