Veranstaltungen





 
 

Foto-Freitag

Der Freitag vor dem Schmalspurbahn-Festival auf der Lößnitzgrundbahn gehört den Eisenbahnfans und Fotofreunden. Dann verkehren zum Genießen und Fotografieren zwei zusätzliche Züge auf der Strecke. Wir bemühen uns, auch in diesem Jahr wieder etwas besonderes auf die Beine zu stellen. Mehr zu gegebener Zeit an dieser Stelle. 

Hier können Sie sich das Plakat zur Sonderfahrt herunterladen.

Lage
Ablauf
  • 2 Sonderzüge nach Sonderfahrplan
  • Einer lädt zum Mitfahren und Genießen ein.
  • Für den zweiten Zug sind Scheinein- und Durchfahrten geplant. Für diesen
    Zug empfehlen wir eine Sitzplatzreservierung unter Telefon 035207 8929-0
  • Die Fotofreunde lösen bitte ein reguläres Billet für eine Hin- und Rückfahrt mit der Lößnitzgrundbahn (Preisstufe 4).
  • Es wird keine gesonderte Fotoerlaubnis ausgestellt.
Anmeldung
Fahrplan

Auszug aus dem Fahrplan 2018.

Verkehrstage täglich täglich täglich täglich täglich täglich
Zugnummer P3002 P3004 P3006 P3008 P3010 P3012
Radebeul Ost 0,0 ab 08.26 10.26 12.56 14.26 17.26 x 18.56
Weißes Roß 1,6 08.33 10.33 13.03 14.33 17.33 19.03
Lößnitzgrund 3,5 08.39 10.39 13.09 14.39 17.39 19.09
Friedewald Hp 4,8 08.43 10.43 13.13 14.43 17.44 19.13
Friedewald Bad 6,1 08.48 10.48 13.18 14.48 17.48 19.18
Moritzburg 8,6 an 08.54 10.54 13.24 14.54 17.54 19.24
ab - 10.57 - 14.57 - -
Cunnertswalde 10,3 - 11.01 - 15.01 - -
Bärnsdorf 11,6 - 11.06 - 15.06 - -
Berbisdorf 13,9 - 11.12 - 15.12 - -
Berbisdorf Anbau 15,2 - 11.15 - 15.15 - -
Radeburg 16,6 an - 11.20 - 15.20 - -

Verkehrstage täglich täglich täglich täglich täglich täglich
Zugnummer P3003 P3005 P3007 P3009 P3011 P3013
Radeburg 16,6 ab - 11.38 - 15.38 - -
Berbisdorf Anbau 15,2 - 11.43 - 15.43 - -
Berbisdorf 13,9 - 11.47 - 15.47 - -
Bärnsdorf 11,6 - 11.54 - 15.54 - -
Cunnertswalde 10,3 - 11.58 - 15.58 - -
Moritzburg 8,6 an - 12.03 - 16.03 - -
ab 09.03 12.05 13.33 16.05 18.03 x 19.33
Friedewald Bad 6,1 09.10 12.12 13.40 16.12 18.10 19.40
Friedewald Hp 4,8 09.14 12.16 13.44 16.17 18.14 19.44
Lößnitzgrund 3,5 09.19 12.21 13.49 16.21 18.19 19.49
Weißes Roß 1,6 09.25 12.28 13.55 16.28 18.25 19.55
Radebeul Ost 0,0 an 09.30 12.32 14.00 16.32 18.30 20.00

x verkehrt nur vom 30.03. bis 31.10.2018

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Stufe 4
Einzelfahrt Erwachsener einfache Fahrt 2,30 € 4,60 € 7,00 € 7,50 €
Hin- und Rückfahrt 4,40 € 8,90 € 13,00 € 14,30 €
Kind 6-14 Jahre einfache Fahrt 1,10 € 2,30 € 3,50 € 3,80 €
Hin- und Rückfahrt 2,00 € 4,40 € 6,60 € 7,20 €
Familienkarte 2 Erw. 1 - 4 Kinder einfache Fahrt 5,50 € 10,50 € 16,10 € 18,00 €
Hin- und Rückfahrt 10,50 € 20,00 € 30,00 € 33,00 €
Tageskarte Erwachsener 17,00 €
Kind 8,50 €
Familientageskarte
2 Erw. 1 - 4 Kinder
38,00 €
5er-Karte Erwachsener 5 Einzelfahrten 7,00 € 13,00 € 18,00 € 23,00 €
Kind 6-14 Jahre 5 Einzelfahrten 3,50 € 6,50 € 9,00 € 11,50 €
SDG Kombik. Erwachs. 10 Einzelfahrten 50,00 €
Kinder 10 Einzelfahrten 25,00 €
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 2,10 € 4,20 € 6,30 € 6,80 €
Hin- und Rückfahrt 3,90 € 8,00 € 11,90 € 12,90 €
ab 24 Pers einfache Fahrt 1,90 € 3,70 € 5,60 € 6,00 €
Hin- und Rückfahrt 3,50 € 7,00 € 10,60 € 11,30 €
weitere Informationen zur Lößnitzgrundbahn

zurück

 

Kontakt:

SDG Sächsische Dampf- eisenbahngesellschaft mbH
Lößnitzgrundbahn
Am Bahnhof 1
01468 Moritzburg

Tel.: 035207 89290
Fax: 035207 89291


E-Mail-Kontakt