Veranstaltungen





 
 

Kleinbahnadvent auf der Weißeritztalbahn

Schon traditionell lädt die Weißeritztalbahn am 1. Adventswochenende zum Kleinbahnadvent. Am 1. und 2. Dezember 2018 ist es wieder soweit. Mit vielen kleinen weihnachtlichen Angeboten entlang der Strecke wird die Weißeritztalbahn so zum "rollenden Weihnachtsmarkt". Am gesamten Wochenende wird der Fahrplan auf der Weißeritztalbahn verdichtet. Es fahren täglich vier Züge bis Kipsdorf, ein Abendzug verkehrt zusätzlich bis Dippoldiswalde.

Programm

1. und 2. Dezember 2018

  • Weihnachtsmärkte in Freital (Schloss Burgk) und am Bahnhof Malter
  • Weihnachtsbasteln im Salonwagen


1. Dezember 2018

  • Pyramidenanschieben in Schmiedeberg
  • Osterzgebirgische Kräutertour - mit Dampf und Oldtimer zum Altenberger Kräuterlikör

2. Dezember 2018

  • Nikolausfahrten mit der Weißeritztalbahn
  • Pyramidenanschieben in Spechtritz
  • klein, aber fein: der Weihnachtsmarkt in Schellerhau mit Adventskonzert in der Dorfkirche, Anschnitt des Riesenstollens vom Café Rotter, echt erzgebirgische Spezialitäten für den Gaumen und dem abschließenden Bergaufzug der Bergkapelle Seiffen
Lage
Fahrplan Weißeritztalbahn

Auszug aus dem Sonderfahrplan 2018.

Verkehrstage km
Zugnummer P5200 P5202 P5204 P5206 P5208
Freital-Hainsberg 0,0 ab 09.25 11.25 13.22 15.42 17.42
Freital-Coßmannsdorf 1,6 09.31 11.31 13.27 15.48 17.48
Rabenau 5,3 09.43 11.43 13.39 16.00 18.00
Spechtritz 6,9 09.50 11.50 13.46 16.07 18.07
Seifersdorf 8,8 09.56 12.03 13.52 16.13 18.20
Malter 10,9 10.02 12.09 13.58 16.19 18.26
Dippoldiswalde 15,0 an 10.11 12.18 14.07 16.28 18.35
ab 10.18 12.25 - 16.35 -
Ulberndorf 17,5 10.26 12.33 - 16.43 -
Obercarsdorf 19,0 10.31 12.38 - 16.48 -
Schmiedeberg-Naundorf 20,9 10.36 12.43 - 16.53 -
Schmiedeberg 22,2 10.41 12.48 - 16.58 -
Buschmühle 23,5 10.44 12.51 - 17.01 -
Kurort Kipsdorf 26,3 an 10.51 12.58 - 17.08 -

Verkehrstage km
Zugnummer P5201 P5203 P5205 P5207 P5209
Kurort Kipsdorf 26,3 ab 11.11 13.42 15.20 17.28 -
Buschmühle 23,5 11.17 13.48 15.26 17.34 -
Schmiedeberg 22,2 11.21 13.52 15.30 17.38 -
Schmiedeberg-Naundorf 20,9 11.26 13.57 15.35 17.43 -
Obercarsdorf 19,0 11.31 14.02 15.40 17.48 -
Ulberndorf 17,5 11.36 14.07 15.45 17.58 -
Dippoldiswalde 15,0 an 11.43 14.14 15.52 18.00 -
ab 11.45 14.20 15.54 18.02 18.48
Malter 10,9 11.55 14.30 16.04 18.12 18.58
Seifersdorf 8,8 12.01 14.36 16.15 18.18 19.04
Spechtritz 6,9 12.07 14.42 16.21 18.24 19.10
Rabenau 5,3 12.14 14.49 16.28 18.31 19.17
Freital-Coßmannsdorf 1,6 12.26 15.01 16.40 18.43 19.29
Freital-Hainsberg 0,0 an 12.30 15.05 16.44 18.47 19.33
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Stufe 4
Einzelfahrt Erwachsener einfache Fahrt 2,30 € 4,60 € 6,40 € 7,90 €
Hin- und Rückfahrt 4,40 € 8,90 € 12,20 € 15,00 €
Kind 6-14 Jahre einfache Fahrt 1,10 € 2,30 € 3,20 € 4,00 €
Hin- und Rückfahrt 2,00 € 4,40 € 6,10 € 7,60 €
Familienkarte 2 Erw. 1 - 4 Kinder einfache Fahrt 5,50 € 10,50 € 14,50 € 18,00 €
Hin- und Rückfahrt 10,50 € 20,00 € 28,00 € 35,00 €
Tageskarte Erwachsener 17,00 €
Kind 8,50 €
Familien
2 Erw. 1 - 4 Kinder
38,00 €
5er-Karte Erwachsener 5 Einzelfahrten 7,00 € 12.00 € 16.00 € 24.00 €
Kind 6-14 Jahre 5 Einzelfahrten 3,50 € 6,00 € 8,00 € 12,00 €
SDG Kombik. Erwachs. 10 Einzelfahrten 50,00 €
Kinder 10 Einzelfahrten 25,00 €
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 2,10 € 4,20 € 5,80 € 7,10 €
Hin- und Rückfahrt 3,90 € 8.00 € 10,90 € 13,50 €
ab 24 Pers einfache Fahrt 1,90 € 3,70 € 5,20 € 6,40 €
Hin- und Rückfahrt 3,50 € 7,00 € 9,80 € 12,20 €
Weitere Informationen zur Weißeritztalbahn

zurück

 

Kontakt:

SDG Sächsische Dampf- eisenbahngesellschaft mbH
Weißeritztalbahn
Am Bahnhof 1
01468 Moritzburg

Tel.: 035207 8929-0
Fax: 035207 8929-1


E-Mail-Kontakt