Veranstaltungen





 
 

Adventsfahrten zum Zille-Weihnachtsmarkt

An diesem zweiten Adventssonntag startet der Traditionszug zur stimmungsvollen Adventsfahrt. Der Nikolaus wird mit im Zug sein und hört gern ein Lied oder Gedicht von den Kindern. Dann dürfen sie sich auch als Belohnung ein Beutelchen aus seinem Geschenkesack nehmen. Die Zeit für ein Foto mit dem Nikolaus vor der Dampflok gibt es auch.

Der Traditionszug nach Radeburg und zurück (4010/4009) wird mit der historischen Traditions-Dampflok IV K Nr. 132 bespannt.

Der nachmittägliche etwas längere Aufenthalt in Radeburg eignet sich ideal für einen Besuch des am gleichen Tag stattfindenden Radeburger Zille-Weihnachtsmarktes.

Lage
Anmeldung
Fahrplan Lößnitzgrundbahn

Auszug aus dem Fahrplan 2018.

Fahrtag W
Zugnummer 4008
Radebeul Ost 0,0 ab 12.35
Weißes Roß 1,6 12.41
Lößnitzgrund 3,5 12.47
Friedewald Hp 4,8 12.51
Friedewald Bad 6,1 12.55
12.56
Moritzburg 8,6 an 13.02
ab 13.04
Cunnertswalde 10,3 -
Bärnsdorf 11,6 13.13
Berbisdorf 13,9 13.20
Berbisdorf Anbau 15,2 -
Radeburg 16,6 an 13.28

Fahrtag W
Zugnummer 4007
Radeburg 16,6 ab 16.15
Berbisdorf Anbau 15,2 -
Berbisdorf 13,9 16.25
Bärnsdorf 11,6 16.34
Cunnertswalde 10,3 -
Moritzburg 8,6 an 16.43
ab 16.46
Friedewald Bad 6,1 16.54
16.55
Friedewald Hp 4,8 17.01
Lößnitzgrund 3,5 17.07
Weißes Roß 1,6
Radebeul Ost 0,0 an 17.21
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Moritzburg Radeburg
Erwachsener einfache Fahrt 7,00 € 8,00 €
Hin- und Rückfahrt 14,00 € 15,00 €
Kind 6-14 Jahre einfache Fahrt 3,50 € 4,00 €
Hin- und Rückfahrt 7,00 € 7,50 €
Familienkarte (bis 2 Erwachsene und 4 Kinder) Hin- und Rückfahrt 34,00 €
Gruppen ab 10 Personen je Erwachsener Hin- und Rückfahrt 12,00 € 13,00 €
Gruppen ab 10 Personen je Kind Hin- und Rückfahrt 6,00 € 6,50 €
Weitere Informationen zur Traditionsbahn Radebeul

zurück

 

Kontakt:

Traditionsbahn Radebeul e.V.
Lößnitzgrundstraße 46-48
01445 Radebeul

Tel.: 0351 76969277
Fax: 0351 79696274


E-Mail-Kontakt