20.08.2018
Fahrt ins Böhmische
Im Juli und August fahren wir bis ins Böhmische. Am frühen Vormittag starten wir ab Königstein entlang dem Elbsandsteingebirge und überqueren die deutsch-tschechische Grenze. Zur Mittagszeit servieren wir Ihnen das typisch böhmische Hauptgericht: Melnicker Spatzen mit böhmischen Knödeln.
Einen Besuch von Decin oder Hrensko planen wir auf der Rückfahrt ein. Vor Ankunft sehen Sie schon von Weitem die imposante Festung Königstein und erreichen wieder den Ausgangspunkt.
Abfahrts- und Ankunft
Fahrtzeit
Preise
Erwachsene |
49,00 € |
Kinder (6-14 Jahre) |
20,00 € |
Leistungen
- Schifffahrt 8 Stunden
- Live-Band
- Buffet
weitere Termine
Fahrplan Hauptsaison
Auszug aus dem Fahrplan Hauptsaison 02. Mai bis 21. Oktober 2018.
Fahrt |
Stadtfahrt zu Wasser |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
11.00 |
13.00 |
15.00 |
16.00 |
Blasewitz |
|
l |
l |
l |
l |
Dresden |
an |
12.30 |
14.30 |
16.30 |
17.30 |
Fahrt |
Schlösserfahrt |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
10.00 |
12.00 |
14.00 |
Blasewitz |
|
10.50 |
12.50 |
14.50 |
Pillnitz |
an |
11.50 |
13.50 |
15.50 |
Rückfahrt |
Schlösserfahrt |
Pillnitz |
ab |
12.10 |
14.10 |
16.10 |
Blasewitz |
|
12.40 |
14.40 |
16.40 |
Dresden |
an |
13.10 |
15.10 |
17.10 |
Fahrt |
Canalettofahrt |
Verkehrstage |
|
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Dresden |
ab |
11.30 |
13.30 |
15.30 |
Blasewitz |
|
l |
l |
l |
Dresden |
an |
12.30 |
14.30 |
16.30 |
Fahrt |
Sächsische Schweiz |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
09.30 |
- |
10.15 |
- |
17.00 |
Blasewitz |
|
10.10. |
- |
10.55 |
- |
17.40 |
Pillnitz |
|
11.00 |
- |
l |
12.45 |
18.30 |
Heidenau |
|
11.15 |
- |
11.55 |
13.00 |
18.45 |
Pirna |
|
12.00 |
09.30 |
12.40 |
13.45 |
19.30 |
Stadt Wehlen |
|
12.45 |
10.15 |
13.25 |
14.30 |
- |
Kurort Rathen |
|
13.15 |
10.45 |
13.55 |
15.00 |
- |
Königstein |
|
14.10 |
11.30 |
14.45 |
15.45 |
- |
Prossen |
|
- |
11.45 |
15.00 |
16.00 |
- |
Bad Schandau |
an |
- |
12.30 |
15.45 |
16.30 |
- |
Rückfahrt |
Sächsische Schweiz |
Bad Schandau |
ab |
09.30 |
13.00 |
- |
16.15 |
|
Prossen |
|
09.45 |
13.15 |
- |
16.30 |
|
Königstein |
|
10.00 |
13.30 |
14.50 |
16.45 |
|
Kurort Rathen |
|
10.30 |
14.00 |
15.20 |
17.15 |
|
Stadt Wehlen |
|
10.45 |
14.15 |
15.35 |
17.30 |
|
Pirna |
|
11.20 |
14.50 |
16.10 |
18.05 |
|
Heidenau |
|
11.40 |
15.10 |
16.30 |
18.25 |
|
Pillnitz |
|
12.00 |
15.30 |
16.50 |
18.45 |
|
Blasewitz |
|
- |
16.00 |
17.20 |
19.15 |
|
Dresden |
an |
- |
16.30 |
17.50 |
19.45 |
|
Fahrt |
Abendfahrt |
Verkehrstage |
Dienstag / Mittwoch von Juni bis August |
Dresden |
ab |
19.00 |
Blasewitz |
|
l |
Dresden |
an |
21.30 |
Fahrt |
Sächsische Weinstraße |
Verkehrstage |
Dienstag bis Sonntag / feiertags |
Dresden |
ab |
09.45 |
Radebeul |
|
10.45 |
Meißen |
|
11.45 |
Diesbar |
|
12.25 |
Seußlitz |
an |
12.40 |
Rückfahrt |
Sächsische Weinstraße |
Seußlitz |
ab |
13.30 |
Diesbar |
|
13.45 |
Meißen |
|
15.00 |
Radebeul |
|
16.45 |
Dresden |
an |
18.15 |
Fahrt |
Schrammsteinfahrt |
Verkehrstage |
Freitag / Samstag |
Bad Schandau |
ab |
17.00 |
Bad Schandau |
an |
18.30 |
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle.
|
Kurzstrecke |
Zone 1 |
Zone 2 |
ab Zone 3 |
Rückf. |
Vollzahler |
7,50 |
11,00 |
16,50 |
22,00 |
5,00 |
Ermäßigt |
5,00 |
7,00 |
11,00 |
14,00 |
3,00 |
GROß + klein |
Freie Fahrt für ein Kind (6-14 Jahre), in Begleitung eines vollzahlenden Erwachsenen auf Linienfahrten. |
Wochenticket 7 Tage
alle Linienfahrten |
Vollzahler |
50,00 € |
Ermäßigt |
35,00 € |
Kinder unter 6 Jahre, „Geburtstagskinder“, 1 Begleitperson von Schwerbehinderten mit Ausweis „B“ (Nachweis erforderlich) |
kostenfrei |
GROß + klein, Kind (6-14 Jahre), in Begleitung eines vollzahlenden Erwachsenen auf Linienfahrten. |
kostenfrei |
Jahreskarte |
100 |
100,00 |
100+1 |
180,00 |
ermäßigt |
70,00 |
Gruppenrabatte |
ab 20 Personen |
5 % |
ab 40 Personen |
10 % |
Stadtfahrt zu Wasser
|
Vollzahler Dresden-Blasewitz-Dresden |
18,50 |
Ermäßigt Dresden-Blasewitz-Dresden |
11,00 |
Abendfahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden |
22,00 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden |
14,00 |
Schlösserfahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz |
16,50 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz |
11,00 |
Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden |
21,50 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden |
14,00 |