Veranstaltungen





 
 

Schienenersatzverkehr

Verschnaufpause des Lößnitzdackel im November

Das Feuer beim Lößnitzdackel erlischt im November. Vom 1. bis 19. November wird die Strecke komplett gesperrt, der Eisenbahnbetrieb wird eingestellt. In dieser Zeit werden vor allem im Bereich des Bahnhofes Radebeul Ost die Gleise erneuert.

Im gesamten Zeitraum ist Schienenersatzverkehr eingerichtet. Der Fahrplan für die Busse ist im Internet unter www.loessnitzgrundbahn.de veröffentlicht. Die bisherige Ersatzhaltestelle Haltepunkt Berbisdorf Anbau kann nicht mehr genutzt werden. Dafür wurden die Haltestellen Radeburg Dresdner Straße sowie Berbisdorf, Abzweig Bärwalde neu in den Fahrplan aufgenommen.

Ab 20. November steht die Lößnitzgrundbahn wieder unter Dampf. Der nächste Programmpunkt im Veranstaltungskalender werden die Nikolausfahrten am 8. und 9. Dezember sein, die gemeinsam mit dem Traditionsbahn Radebeul e. V. angeboten werden.

Informationen
Fahrplan Bus

Fahrplan Montag bis Freitag.

Bus 3000 3002 3004 3006 3008 3010
Radebeul Ost 05.15 08.26 10.26 12.56 14.26 17.26
Weißes Roß 05.19 08.30 10.30 13.00 14.30 17.30
RVD-Hst Paradiesstr. (Schule) 05.20 08.31 10.31 13.01 14.31 17.31
Lößnitzgrund 05.23 08.34 10.34 13.04 14.34 17.34
Friedewald Hp 05.27 08.38 10.38 13.08 14.38 17.38
Friedewald Bad 05.31 08.42 10.42 13.12 14.42 17.42
Moritzburg 05.41 08.52 10.52 13.22 14.52 17.52
Cunnertswalde, Moritzburg Fasanerie 05.45 - 10.56 - 14.56 -
Bärnsdorf Zur Kleinbahn 05.54 - 11.05 - 15.05 -
Berbisdorf Landgasthof 05.59 - 11.11 - 15.10 -
Berbisdorf Anbau Abzweig Bärwalde 06.01 - 11.12 - 15.12 -
Radeburg 06.05 - 11.16 - 15.16 -

Fahrplan Sonnabend, Sonn- und Feiertag.

Bus          3002 3004 3006 3008 3010
Radebeul Ost 08.26 10.26 12.56 14.26 17.26
Weißes Roß 08.30 10.30 13.00 14.30 17.30
RVD-Hst Paradiesstr. (Schule) 08.31 10.31 13.01 14.31 17.31
Lößnitzgrund 08.34 10.34 13.04 14.34 17.34
Friedewald Hp 08.38 10.38 13.08 14.38 17.38
Friedewald Bad 08.42 10.42 13.12 14.42 17.42
Moritzburg 08.52 10.52 13.22 14.52 17.52
Cunnertswalde, Moritzburg Fasanerie - 10.56 - 14.56 -
Bärnsdorf Zur Kleinbahn - 11.05 - 15.05 -
Berbisdorf Landgasthof - 11.11 - 15.10 -
Berbisdorf Anbau Abzweig Bärwalde - 11.12 - 15.12 -
Radeburg - 11.16 - 15.16 -

Fahrplan Montag bis Freitag.

Bus 3001 3003 3005 3007 3009 3011
Radeburg 06.25 - 11.40 - 15.43 -
Berbisdorf Anbau Abzweig Bärwalde 06.32 - 11.47 - 15.50 -
Berbisdorf Landgasthof 06.33 - 11.48 - 15.51 -
Bärnsdorf Zur Kleinbahn 06.38 - 11.53 - 15.56 -
Cunnertswalde, Moritzburg Fasanerie 06.47 - 12.02 - 16.05 -
Moritzburg 06.51 09.04 12.06 13.34 16.09 18.04
Friedewald Bad 07.02 09.15 12.17 13.45 16.20 18.15
Friedewald Hp 07.07 09.20 12.22 13.50 16.25 18.20
Lößnitzgrund 07.09 09.22 12.24 13.52 1627 18.22
RVD-Hst Paradiesstr. (Schule) 07.12 09.25 12.27 13.55 16.30 18.25
Weißes Roß 07.13 09.26 12.28 13.56 16.31 18.26
Radebeul Ost 07.17 09.30 12.32 14.00 16.35 18.30

Fahrplan Sonnabend, Sonn- und Feiertag.

Bus          3003 3005 3007 3009 3011
Radeburg - 11.40 - 15.43 -
Berbisdorf Anbau Abzweig Bärwalde - 11.47 - 15.50 -
Berbisdorf Landgasthof - 11.48 - 15.51 -
Bärnsdorf Zur Kleinbahn - 11.53 - 15.56 -
Cunnertswalde, Moritzburg Fasanerie - 12.02 - 16.05 -
Moritzburg 09.04 12.06 13.34 16.09 18.04
Friedewald Bad 09.15 12.17 13.45 16.20 18.15
Friedewald Hp 09.20 12.22 13.50 16.25 18.20
Lößnitzgrund 09.22 12.24 13.52 1627 18.22
RVD-Hst Paradiesstr. (Schule) 09.25 12.27 13.55 16.30 18.25
Weißes Roß 09.26 12.28 13.56 16.31 18.26
Radebeul Ost 09.30 12.32 14.00 16.35 18.30

Bitte beachten Sie die begrenzte Platzkapazität sowie die eingeschränkte Mitnahme von Kinderwagen im Oldtimerbus.

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3
Einzelfahrt Erwachs. einfache Fahrt 3,30 € 5,60 € 7,60 €
Hin- und Rückfahrt 5,60 € 9,20 € 13,70 €
Kinder einfache Fahrt 1,00 € 2,00 € 3,00 €
Hin- und Rückfahrt 1,50 € 3,00 € 4,50 €
Familie
(2 Erw.  1 bis zu 4 Kinder)
einfache Fahrt 7,00 € 12,00 € 17,50 €
Hin- und Rückfahrt 11,00 € 19,00 € 28,00 €
Tageskarte Erwachs. 17,00 €
Kinder 08,50 €
Familie 38,00 €
5er-Karte
gültig 1 Person
Erwachs. 5 Einzelfahrten 8,50 € 14,00 € 20,00 €
Kinder 5 Einzelfahrten 4,00 € 7,00 € 9,50 €
SDG Kombik. Erwachs. 10 Einzelfahrten 50,00 €
Kinder 10 Einzelfahrten 25,00 €
Gruppenkarte ab 10 Pers einfache Fahrt 3,00 € 5,00 € 6,90 €
Hin- und Rückfahrt 5,00 € 8,50 € 12,80 €
ab 24 Pers einfache Fahrt 2,70 € 4,40 € 6,10 €
Hin- und Rückfahrt 4,50 € 7,50 € 11,20 €
Weitere Informationen zur Fichtelbergbahn

zurück

 

Kontakt:

SDG Sächsische Dampf- eisenbahngesellschaft mbH
Lößnitzgrundbahn
Am Bahnhof 1
01468 Moritzburg

Tel.: 035207 89290
Fax: 035207 89291


E-Mail-Kontakt