Veranstaltungen





 
 

Einsatz Triebwagen VT 137 322

Reisen Anno 1960 – Im August 2007 nahm die SOEG den 1937 gebauten Zittauer Triebwagen VT 137 322 nach über 40-jähriger Abstellzeit wieder in Betrieb, um so die Zeit der Nachkriegs-Reichsbahn erlebbar zu machen.

2016 mit dem letzten original erhaltenen Beiwagen ergänzt, fährt der Triebwagen jeden 1. und 3. Sonntag in der Zeit von Mai bis Oktober. Einsatz des Zuges erfolgt laut Fahrplan wie der Dieselumlauf.

Lage Ausgangsbahnhöfe
Fahrpläne Zittauer Schmalspurbahn

Auszug aus dem Fahrplan der Hauptsaison. Die Fahrtzeiten der zusätzlichen Dieselzüge an den Sonnabenden finden Sie stärker hervorgehoben.
 

Zittau - Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF
Zittau 08.50 09.07 10.02 11.07 12.02 13.11 14.02 15.07 16.02
Zittau Hp 08.55 09.12 10.05 11.12 12.05 13.15 14.05 15.12 16.05
Zittau Süd 09.01 09.18 10.10 11.18 12.10 13.21 14.10 15.18 16.10
Zittau Vostadt 09.06 09.24 10.16 11.24 12.16 13.27 14.16 15.24 16.16
Olbersdorf Niederd. 09.11 09.28 10.20 11.28 12.20 13.31 14.20 15.28 16.20
Olbersdorf Oberd. 09.17 09.34 10.26 11.34 12.26 13.37 14.26 15.34 16.26
Bertsdorf 09.22 09.39 10.32 11.39 12.32 13.42 14.32 15.39 16.32
Weiter Richtung Oybin Oybin Oybin Oybin Oybin

Bertsdorf – Kurort Oybin
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl SaSoF SaSoF
aus Richtung Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Zittau
Bertsdorf               09.45 10.34 11.45 12.34 13.48 14.34 15.45 16.34 17.23
Oybin Niederdorf 09.49 10.38 11.49 12.38 13.51 14.38 15.49 16.37 17.26
Teufelsmühle 09.52 10.42 11.53 12.42 13.55 14.42 15.53 16.41 17.30
Kurort Oybin 09.56 10.45 11.56 12.45 13.58 14.45 15.56 16.45 17.33
 
Bertsdorf – Kurort Jonsdorf
Verkehrstage tägl          SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl tägl
aus Richtung Zittau Oybin Zittau Oybin Zittau Oybin
Bertsdorf               09.45 10.33 11.45 12.33 13.48 14.33 15.45 16.34
Kurort Jonsdorf Hp. 09.51 10.41 11.51 12.41 13.54 14.41 15.51 16.41
Kurort Jonsdorf 09.56 10.47 11.56 12.47 13.59 14.47 15.56 16.46
 
Kurort Oybin – Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl SaSoF SaSoF
Kurort Oybin 10.07 10.56 12.07 12.56 14.07 14.56 16.07 17.05 17.43
Teufelsmühle 10.11 11.00 12.11 13.00 14.11 15.00 16.11 17.09 17.47
Oybin Niederdorf 10.14 11.03 12.14 13.03 14.14 15.03 16.14 17.13 17.50
Bertsdorf               10.18 11.06 12.18 13.06 14.18 15.06 16.18 17.16 17.53
in Richtung Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau
 
Kurort Jonsdorf – Bertsdorf
Verkehrstage tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl tägl         
Kurort Jonsdorf 10.06 10.57 12.06 12.57 14.08 14.57 16.06 17.10
Kurort Jonsdorf H 10.11 11.02 12.11 13.02 14.13 15.02 16.11 17.16
Bertsdorf               10.17 11.08 12.17 13.08 14.19 15.08 16.17 17.22
Richtung Zittau Oybin Zittau Oybin Zittau Oybin Oybin

Bertsdorf - Zittau
Verkehrstage tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF SaSoF
aus Richtung Oybin Jonsd Oybin Jonsd Oybin Jonsd Oybin Jonsd
Bertsdorf 10.20 11.10 12.20 13.10 14.20 15.10 16.20 17.23 17.54
Olbersdorf Oberd. 10.27 11.15 12.26 13.15 14.26 15.15 16.26 17.29 17.59
Olbersdorf Nieder. 10.33 11.20 12.32 13.20 14.32 15.20 16.32 17.34 18.05
Zittau Vostadt 10.38 11.24 12.36 13.27 14.36 15.24 16.36 17.38 18.09
Zittau Süd 10.44 11.30 12.42 13.33 14.42 15.30 16.42 17.45 18.16
Zittau Hp 10.50 11.34 12.47 13.37 14.47 15.34 16.47 17.50 18.21
Zittau 10.54 11.38 12.51 13.41 14.51 15.38 16.51 17.54 18.25
Fahrpreis

Auszug aus der Tariftabelle.

Einfach       Hin- /Rück
1 - 2 Stationen
Stadtverkehr Zittau
Normal        4,00 € 6,00 €
Ermäßigt 2,00 € 3,00 €
3 - 4 Stationen Normal        6,00 € 10,00 €
Ermäßigt 3,00 € 5,00 €
5 - 8 Stationen Normal 8,00 € 13,00 €
Ermäßigt 4,00 € 7,00 €
9 - 14 Stationen Normal 10,00 € 16,00 €
Ermäßigt 5,00 € 8,00 €
10-Fahrten-Karte Normal 26,00 €
Ermäßigt 18,00 €
Tageskarte Normal 17,00 €
Ermäßigt 11,00 €
Wochenkarte Normal 25,00 €
Ermäßigt 18,00 €
Monatskarte Normal 61,50 €
Ermäßigt 46,00 €
Reisegruppen
normal und ermäßigt
ab 6 - 9 Pers. 10%
ab 20 Pers. 15%
  • Ermäßigung für Kinder von 15 bis 17 Jahre, AZUBI, Studenten, Tageskarte gilt im gesamten ZVON-Gebiet
  • die Tageskarte gültig am Lösungstag im gesamten ZVON-Gebiet
Weitere Informationen zur Zittauer Schmalspurbahn

zurück

 

Kontakt:

Sächsisch Oberlausitzer Eisenbahngesellschaft mbH
Kundenbüro
Bahnhofstr. 41
02763 Zittau

Tel.: 03583 540540
Fax: 03583 516462


E-Mail-Kontakt