Suche Veranstaltung



 

Veranstaltungen

Kontakt:

Interessengemeinschaft Preßnitztalbahn e.V.
Am Bahnhof 78
09477 Jöhstadt

Tel.: 037343 80800
Fax: 037343 80809


E-Mail-Kontakt

21.09.2019 - 22.09.2019
Dampffahrbetrieb

Lassen Sie sich einladen zu einer romantischen Zeitreise bei einer Fahrt mit der Preßnitztalbahn. Idyllische Erzgebirgstäler, historische Dampfloks und urige Waggons im Stil der Deutschen Reichsbahn lassen das Flair vergangener Zeiten aufleben.

Lage

Fahrplan

Auszug aus dem Gesamtfahrplan. Fahrtag mit Einzugbetrieb.

Zugnummer Km 14110 14112 14114 14116
Jöhstadt 22,8 ab 10.05 12.05 14.05 16.05
Fahrzeughalle 22,3 10.07 12.07 14.07 16.07
Schössel 21,8 10.11 12.11 14.11 16.11
Loreleifelsen Hp. 21,3 X 10.14 12.14 14.14 16.14
Schmalzgrube 18,9 ab 10.24 12.24 14.24 16.24
Forellenhof Hp. 18,3 10.28 12.28 14.28 16.28
Stolln Hp. 16,5 10.35 12.35 14.35 16.35
Wildbach Hp. 15,5 X 10.39 12.39 14.39 16.39
Steinbach  15,0 ab 10.42 12.42 14.42 16.42
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.

Zugnummer km  14111  14113  14115 14117
Steinbach 15,0 ab 11.00 13.00 15.00 17.00
Wildbach Hp. 15,5 X 11.02 13.02 15.02 17.02
Stolln Hp. 16,5 11.06 13.06 15.06 17.06
Forellenhof Hp. 18,3 11.14 13.14 15.14 17.14
Schmalzgrube 18,9 ab 11.25 13.25 15.25 17.25
Loreleifelsen Hp.  21,1 X 11.35 13.35 15.35 17.35
Schössel  21,8 11.39 13.39 15.39 17.39
Fahrzeughalle 11.42 13.42 15.42 17.42
Jöhstadt  22,8 an 11.45 13.45 15.45 17.45
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Erwachsene
 
Kinder
6 - 14 Jahre
Gesamtstrecke
Hin- und Rückfahrt 12,00 €   6,00 €
einfache Fahrt   7,00 €   5,00 €
Familienkarte - Hin- und Rückfahrt
(2 Erw. + max. 5 Kinder)
25,00 €
Tageskarte (pro Person)
(gültig von 0.00 bis 24.00 in den Regelzügen)
20,00 € 10,00 €
Hin- und Rückfahrt
(besonders ermäßigter Fahpreis für Bürger der CZ)
250,00 Kc 120,00 Kc
Halbe Strecke
Hin- und Rückfahrt 7,00 € 5,00 €
Einfache Fahrt 5,00 € 3,00 €
  • Die Fahrkarten für Halbe Strecke werden ausschließlich durch das Zugpersonal verkauft.
  • Kein Vorverkauf, kein Verkauf an stationären Verkaufsstellen!

Weitere Informationen zur Preßnitztalbahn