Am Nachmittag des 21.04.2019 (Sonntag) laden wir Sie zu einer köstlichen Variation von Kuchen ein, und dazu passend reichen wir alkoholfreie Heißgetränke.
An Bord des Salonschiffes begleitet unser Pianist live die gemütliche Schifffahrt.
Sie erblicken während der 2-stündigen Fahrt die drei romantischen Elbschlösser, die Loschwitzer Brücke, das „Blaue Wunder“, und bei Ankunft die einzigartige Silhouette Dresdens.
Sie möchten lieber zum Mittag mit Familie & Freunden unterwegs sein? Dann wäre doch der Oster-Lunch genau das Richtige!
Salonschiffe "August der Starke" und “Gräfin Cosel”
Elegante Salons mit Panoramablick und eine komfortable Ausstattung sowie das großzügige Flair an Bord lassen die Fahrt mit dem modernen Salonschiff zu einem unvergesslichen Erlebnis werden.
Es stehen Ihnen vier Salons zur Verfügung.
Barrierefreiheit15.30 bis 17.30 Uhr |
Erwachsene | 25,00 € |
Kinder (6-14 Jahre) | 15,00 € |
Auszug aus dem Fahrplan Nebensaison 05. bis 30. April 2019.
Fahrt | Stadtfahrt zu Wasser | |||
Verkehrstage | ab | täglich | täglich | täglich |
Dresden | 10.45 | 13.00 | 15.15 | |
Blasewitz | an | 11.40 | 13.55 | 16.10 |
ab | 11.45 | 14.00 | 16.15 | |
Dresden | an | 12.20 | 14.35 | 16.50 |
Fahrt | Schlösserfahrt | |||
Verkehrstage | ab | täglich | täglich | täglich |
Dresden | 10.00 | 12.00 | 14.00 | |
Blasewitz | 10.50 | 12.50 | 14.50 | |
Pillnitz | an | 11.50 | 13.50 | 15.50 |
Fahrt | Schlösserfahrt | |||
Verkehrstage | ab | täglich | täglich | täglich |
Pillnitz | 12.10 | 14.10 | 16.10 | |
Blasewitz | 12.40 | 14.40 | 16.40 | |
Dresden | an | 13.10 | 15.10 | 17.10 |
Fahrt | Sächsische Schweiz | ||
Verkehrstage | ab | täglich | täglich |
Dresden | 09.30 | - | |
Blasewitz | 10.10. | - | |
Pillnitz | 11.00 | 12.45 | |
Heidenau | 11.15 | 13.00 | |
Pirna | 12.00 | 13.45 | |
Stadt Wehlen | 12.45 | 14.30 | |
Kurort Rathen | 13.15 | 15.00 | |
Königstein | 14.10 | 15.45 | |
Prossen | - | 16.00 | |
Bad Schandau | an | - | 16.30 |
Fahrt | Sächsische Schweiz | ||
Verkehrstage | ab | täglich | täglich |
Bad Schandau | 09.30 | 16.30 | |
Prossen | 09.45 | 16.00 | |
Königstein | 10.00 | 15.45 | |
Kurort Rathen | 10.30 | 15.00 | |
Stadt Wehlen | 10.45 | 14.30 | |
Pirna | 11.20 | 13.45 | |
Heidenau | l | l | |
Pillnitz | 12.00 | 12.45 | |
Blasewitz | - | - | |
Dresden | an | - | - |
Auszug aus der Tariftabelle.
Kurzstrecke | Zone 1 | Zone 2 | ab Zone 3 | Rückf. | ||
Vollzahler | 7,50 | 12,00 | 17,00 | 22,00 | 7,00 | |
Ermäßigt | 5,00 | 8,00 | 12,00 | 15,00 | 4,00 | |
Familienkarte | für alle Linienfahrten, max 2 Vollzahler + mind., 1 bis max 5 Kinder (bis 14 J.) | 45,00 | ||||
Jahreskarte | Groß | 100,00 | ||||
Plus | 180,00 | |||||
Klein | 70,00 | |||||
Gruppenrabatte | ab 11 bis 39 Personen | 5 % | ||||
ab 40 Personen | 10 % | |||||
Stadtfahrt zu Wasser |
Vollzahler Dresden-Blasewitz-Dresden | 19,00 | ||||
Ermäßigt Dresden-Blasewitz-Dresden | 12,00 | |||||
Abendfahrt | Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden | 24,00 | ||||
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden | 16,00 | |||||
Canalettofahrt | Vollzahler Dresden-Pillnitz | 18,50 | ||||
Ermäßigt Dresden-Pillnitz | 11,00 |