Kommen Sie an Bord
… und erleben Sie Live-Dixieklänge zum Mitswingen und Entspannen.
Wir starten am Abend in der Dresdner Altstadt am Terrassenufer und schippern nach Blasewitz, einem wunderschönen Villenstadtteil Dresdens. Nach einem kurzen Halt geht es weiter flussaufwärts entlang der Elbauen zum Schloss Pillnitz, der ehemaligen Sommerresidenz der sächsischen Könige.
Nach einem kurzzeitigen Stopp auch am Anleger Pillnitz begeben wir uns wieder auf die Heimfahrt zum Dresdner Terrassenufer.
Für die musikalische Umrahmung der Schifffahrt erheben wir einen Opulus als Kapellenzuschlag von 5,00 € / Person.
Für das leibliche Wohl auf dem Schiff schauen Sie einfach in unsere Bordkarte!
Fahrt | Abendliche Schlösserfahrt mit Dixi-Swing | ||||
Verkehrstage | Freitag / Samstag Mai Freitag von Juni bis September |
||||
Dresden | ab | 19.00 | |||
Blasewitz | 19.50 | ||||
Pillnitz | 20.50 | ||||
20.55 | |||||
Blasewitz | 21.30 | ||||
Dresden | an | 22.00 |
Erwachsene | 29.00 € |
Kinder (6-14 Jahre) | 21.00 € |
Auszug aus dem Fahrplan Nebensaison 05. bis 30. April 2019.
Fahrt | Stadtfahrt zu Wasser | |||
Verkehrstage | ab | täglich | täglich | täglich |
Dresden | 10.45 | 13.00 | 15.15 | |
Blasewitz | an | 11.40 | 13.55 | 16.10 |
ab | 11.45 | 14.00 | 16.15 | |
Dresden | an | 12.20 | 14.35 | 16.50 |
Fahrt | Schlösserfahrt | |||
Verkehrstage | ab | täglich | täglich | täglich |
Dresden | 10.00 | 12.00 | 14.00 | |
Blasewitz | 10.50 | 12.50 | 14.50 | |
Pillnitz | an | 11.50 | 13.50 | 15.50 |
Fahrt | Schlösserfahrt | |||
Verkehrstage | ab | täglich | täglich | täglich |
Pillnitz | 12.10 | 14.10 | 16.10 | |
Blasewitz | 12.40 | 14.40 | 16.40 | |
Dresden | an | 13.10 | 15.10 | 17.10 |
Fahrt | Sächsische Schweiz | ||
Verkehrstage | ab | täglich | täglich |
Dresden | 09.30 | - | |
Blasewitz | 10.10. | - | |
Pillnitz | 11.00 | 12.45 | |
Heidenau | 11.15 | 13.00 | |
Pirna | 12.00 | 13.45 | |
Stadt Wehlen | 12.45 | 14.30 | |
Kurort Rathen | 13.15 | 15.00 | |
Königstein | 14.10 | 15.45 | |
Prossen | - | 16.00 | |
Bad Schandau | an | - | 16.30 |
Fahrt | Sächsische Schweiz | ||
Verkehrstage | ab | täglich | täglich |
Bad Schandau | 09.30 | 16.30 | |
Prossen | 09.45 | 16.00 | |
Königstein | 10.00 | 15.45 | |
Kurort Rathen | 10.30 | 15.00 | |
Stadt Wehlen | 10.45 | 14.30 | |
Pirna | 11.20 | 13.45 | |
Heidenau | l | l | |
Pillnitz | 12.00 | 12.45 | |
Blasewitz | - | - | |
Dresden | an | - | - |
Auszug aus der Tariftabelle.
Kurzstrecke | Zone 1 | Zone 2 | ab Zone 3 | Rückf. | ||
Vollzahler | 7,50 | 12,00 | 17,00 | 22,00 | 7,00 | |
Ermäßigt | 5,00 | 8,00 | 12,00 | 15,00 | 4,00 | |
Familienkarte | für alle Linienfahrten, max 2 Vollzahler + mind., 1 bis max 5 Kinder (bis 14 J.) | 45,00 | ||||
Jahreskarte | Groß | 100,00 | ||||
Plus | 180,00 | |||||
Klein | 70,00 | |||||
Gruppenrabatte | ab 11 bis 39 Personen | 5 % | ||||
ab 40 Personen | 10 % | |||||
Stadtfahrt zu Wasser |
Vollzahler Dresden-Blasewitz-Dresden | 19,00 | ||||
Ermäßigt Dresden-Blasewitz-Dresden | 12,00 | |||||
Abendfahrt | Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden | 24,00 | ||||
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden | 16,00 | |||||
Canalettofahrt | Vollzahler Dresden-Pillnitz | 18,50 | ||||
Ermäßigt Dresden-Pillnitz | 11,00 |