Suche Veranstaltung



 

Veranstaltungen

Kontakt:

Traditionsbahn Radebeul e.V.
Lößnitzgrundstraße 46-48
01445 Radebeul

Tel.: 0351 76969277
Fax: 0351 79696274


E-Mail-Kontakt

07.12.2019
Adventsfahrten zum Zille-Weihnachtsmarkt

An diesem zweiten Adventssonntag startet der Traditionszug zur stimmungsvollen Adventsfahrt. Der Nikolaus wird mit im Zug sein und hört gern ein Lied oder Gedicht von den Kindern. Dann dürfen sie sich auch als Belohnung ein Beutelchen aus seinem Geschenkesack nehmen. Die Zeit für ein Foto mit dem Nikolaus vor der Dampflok gibt es auch.

Der Traditionszug nach Radeburg und zurück (4010/4011) wird mit der historischen Traditions-Dampflok IV K bespannt.

Der nachmittägliche etwas längere Aufenthalt in Radeburg eignet sich ideal für einen Besuch des am gleichen Tag stattfindenden Radeburger Zille-Weihnachtsmarktes.

Lage

Anmeldung

Fahrplan Traditionsbahn

Auszug aus dem Fahrplan 2019.

Fahrtag W
Zugnummer 4010
Radebeul Ost 0,0 ab 13.13
Weißes Roß 1,6 13.20
Lößnitzgrund 3,5 13.26
Friedewald Hp 4,8 13.30
Friedewald Bad 6,1 13.34
13.42
Moritzburg 8,6 an 13.50
ab 14.00
Cunnertswalde 10,3 l
Bärnsdorf 11,6 14.09
Berbisdorf 13,9 14.16
Berbisdorf Anbau 15,2 l
Radeburg 16,6 an 14.26

Fahrtag W
Zugnummer 4011
Radeburg 16,6 ab 16.15
Berbisdorf Anbau 15,2 l
Berbisdorf 13,9 16.25
Bärnsdorf 11,6 16.34
Cunnertswalde 10,3 l
Moritzburg 8,6 an 16.43
ab 16.46
Friedewald Bad 6,1 16.54
16.55
Friedewald Hp 4,8 17.01
Lößnitzgrund 3,5 17.07
Weißes Roß 1,6 17.14
Radebeul Ost 0,0 an 17.21

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Moritzburg Radeburg
Erwachsener einfache Fahrt 7,00 € 8,00 €
Erwachsener Hin- und Rückfahrt 14,00 € 15,00 €
Kind 6-14 Jahre einfache Fahrt 3,50 € 4,00 €
Kind 6-14 Jahre Hin- und Rückfahrt 7,00 € 7,50 €
Familie (2 Erw. bis 4 Ki.) Hin- und Rückfahrt 34,00 €

Weitere Informationen zur Traditionsbahn Radebeul