15.08.2019
Abendbrotschiff sommerlich-leicht
Abendbrotessen mal nicht zu Hause.
… sondern ab 19:00 Uhr bei uns an Bord!
Gehen Sie mit uns auf kulinarisch-saisonale Reise.
Von Mai bis Mitte Juni stehen Spargelvariationen im Fokus.
Ab 21.06. bis August verwöhnen wir Sie mit sommerlich-leichten Gerichten und von September bis Mitte Oktober heißt es herbstlich-wild.
Zu Beginn servieren wir Ihnen einen saisonalen Salat. Weitere Vorspeisen, Suppe und warme Hauptgerichte erhalten Sie am Buffet.
Abfahrts- und Ankunft
Fahrtzeit
Preise
Erwachsene |
39,00 € |
Kinder (6-14 Jahre) |
20,00 € |
Leistungen
- Schifffahrt 3 Stunden
- Buffet
weitere Termine 2019
- August - 01.08., 08.08., 15.08., 22.08., 29.08.2019 Abendbrotschiff mit sommerlich-leichten Gerichten
- September - 05.09., 12.09., 19.09., 26.09.2019 Abendbrotschiff herbstlich-wild
- Oktober - 03.10., 10.10.2018 Abendbrotschiff herbstlich-wild
Fahrplan Hauptsaison
Auszug aus dem Fahrplan Hauptsaison 02. Mai bis 20. Oktober 2019.
Fahrt |
Stadtfahrt zu Wasser |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
10.45 |
13.00 |
15.15 |
16.00 |
Blasewitz |
an |
11.40 |
13.55 |
16.10 |
16.55 |
ab |
11.45 |
14.00 |
16.15 |
17.00 |
Dresden |
an |
12.20 |
14.35 |
16.50 |
17.35 |
Fahrt |
Schlösserfahrt |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
10.00 |
12.00 |
14.00 |
Blasewitz |
|
10.50 |
12.50 |
14.50 |
Pillnitz |
an |
11.50 |
13.50 |
15.50 |
Rückfahrt |
Schlösserfahrt |
Pillnitz |
ab |
12.10 |
14.10 |
16.10 |
Blasewitz |
|
12.40 |
14.40 |
16.40 |
Dresden |
an |
13.10 |
15.10 |
17.10 |
Fahrt |
Canalettofahrt |
Verkehrstage |
|
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Dresden |
ab |
11.30 |
13.30 |
15.30 |
Blasewitz |
|
l |
l |
l |
Dresden |
an |
12.30 |
14.30 |
16.30 |
Fahrt |
Abendfahrt |
Verkehrstage |
Dienstag / Mittwoch von Juni bis August |
Dresden |
ab |
19.00 |
Blasewitz |
|
19.50 |
Pillnitz |
|
20.50 |
|
20.55 |
Blasewitz |
|
21.30 |
Dresden |
an |
22.00 |
Fahrt |
Sächsische Schweiz |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
09.30 |
- |
- |
- |
Blasewitz |
|
10.10 |
- |
- |
- |
Pillnitz |
|
11.00 |
- |
12.45 |
16.30 |
Pirna |
|
12.00 |
10.00 |
13.45 |
17.30 |
Stadt Wehlen |
|
12.45 |
10.50 |
14.30 |
- |
Kurort Rathen |
|
13.15 |
11.20 |
15.00 |
- |
Königstein |
|
14.00 |
12.05 |
15.45 |
- |
Prossen |
|
14.15 |
12.20 |
16.00 |
- |
Bad Schandau |
an |
15.00 |
13.00 |
16.30 |
- |
Rückfahrt |
Sächsische Schweiz |
Bad Schandau |
ab |
09.30 |
13.30 |
15.30 |
|
Prossen |
|
09.45 |
13.45 |
15.45 |
|
Königstein |
|
10.00 |
14.00 |
16.00 |
|
Kurort Rathen |
|
10.30 |
14.30 |
16.30 |
|
Stadt Wehlen |
|
10.45 |
14.45 |
16.45 |
|
Pirna |
|
11.20 |
15.20 |
17.25 |
|
Pillnitz |
|
12.00 |
16.00 |
18.05 |
|
Blasewitz |
|
- |
- |
18.35 |
|
Dresden |
an |
- |
- |
19.05 |
|
Fahrt |
Sächsische Weinstraße |
Verkehrstage |
Dienstag / Mittwoch von Juni bis August |
Dresden |
ab |
09.45 |
Radebeul |
|
10.45 |
Meißen |
|
11.45 |
Diesbar |
|
12.25 |
Seußlitz |
an |
12.40 |
Rückfahrt |
Sächsische Weinstraße |
Seußlitz |
ab |
13.30 |
Diesbar |
|
13.45 |
Meißen |
|
15.00 |
Radebeul |
|
16.45 |
Dresden |
an |
18.15 |
Fahrt |
Schrammsteinfahrt |
Verkehrstage |
Freitag / Samstag |
Bad Schandau |
ab |
17.00 |
Bad Schandau |
an |
18.30 |
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle.
|
Kurzstrecke |
Zone 1 |
Zone 2 |
ab Zone 3 |
Rückf. |
Vollzahler |
7,50 |
12,00 |
17,00 |
22,00 |
7,00 |
Ermäßigt |
5,00 |
8,00 |
12,00 |
15,00 |
4,00 |
Familienkarte |
für alle Linienfahrten, max 2 Vollzahler + mind., 1 bis max 5 Kinder (bis 14 J.) |
45,00 |
Jahreskarte |
Groß |
100,00 |
Plus |
180,00 |
Klein |
70,00 |
Gruppenrabatte |
ab 11 bis 39 Personen |
5 % |
ab 40 Personen |
10 % |
Stadtfahrt zu Wasser
|
Vollzahler Dresden-Blasewitz-Dresden |
19,00 |
Ermäßigt Dresden-Blasewitz-Dresden |
12,00 |
Abendfahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden |
24,00 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden |
16,00 |
Canalettofahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz |
18,50 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz |
11,00 |