Suche Veranstaltung



 

Veranstaltungen

Kontakt:

Interessengemeinschaft Traditionslok 58 3047 e.V.
Scheermühlenstr. 5
08371 Glauchau

Tel.: 03763 7782864
Fax: 03763 4021013


E-Mail-Kontakt

07.07.2019
Nach Altenbeken zum "VIVAT Viadukt Fest"

Mit 35 1097 zum VIVAT VIADUKT Fest nach Altenbeken. Aus Eisenach kommt ein weiterer Zug, der mit unserem Zug in Göttingen vereinigt wird.
Schnaufende Stahlkolosse, rußverschmierte Gesichter und Hände, Geruch von Kohlen, Wasserdampf und Maschinenöl – bei Vivat Viadukt® lassen sich Besucher nur allzu gern in eine andere Zeit versetzen.
Bereits in der 9. Auflage werden sich im Sommer historische Sonderzüge in Altenbeken ein Stelldichein geben. Nach derzeitigem Planungsstand werden beim diesjährigen Viaduktfest so viele Dampf?, Diesel und Elektrolokomotiven anreisen, wie bei keinem Fest zuvor.
Im Sonderzug wird ein Mitropa Speisewagen mitgeführt.
Nähere Informationen zu den Gastfahrzeugen und zum Viaduktfest finden hier.

Hier können Sie demnächst den Flyer zur Veranstaltung herunterladen.

Lage

Fahrplan

Die Fahrzeiten sind noch in Planung.

Sonderfahrt
Leipzig Hbf 05.00
Halle 05.30
Eisleben 06.10
Sangerhausen 06.30
Nordhausen 07.00
Leinefelde 08.05
Göttingen 09.22
Altenbeken 12.00

Sonderfahrt
Altenbeken 23.30
Göttingen 23.00
Leinefelde 22.30
Nordhausen 22.00
Sangerhausen 21.30
Eisleben 20.25
Halle 19.10
Leipzig Hbf

Die endgültigen Fahrzeiten werden vor der Fahrt rechtzeitig bekanntgegeben.

Fahrpreise

Die Fahrt ist noch in Planung.

2. Klasse
Station Erwachsene

Kinder
(6-14 Jahre)

Leipzig Hbf, Halle 119,00 € 89,00 €
Eisleben, Sangerhausen 109,00 € 79,00 €
Nordhausen 99,00 € 69,00 €
Leinefelde 89,00 € 59,00 €
Göttingen 79,00 € 49,00 €

Kinder unter 6 Jahre reisen kostenfrei, haben allerdings keinen Anspruch auf einen eigenen Sitzplatz.

Weitere Informationen erhalten Sie unter 03763 7782864. 
Oder Sie senden eine E-Mail an:www.dampflok-glauchau.de
Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten.

Weitere Informationen zur IG Traditionslok 58 3047 e.V.