04.12.2022
Heizerfrühstück im Speisewagen
Für Eisenbahnfreunde und Liebhaber eines großzügigen Sonntagsfrühstücks ist das der richtige Zeitpunkt, gemütlich und in entspannter Atmosphäre ein solches zu genießen!
Bei der Abfahrt 09.07 Uhr ab Zittau wird deshalb im Speisewagen ein kräftiges und reichhaltiges Heizerfrühstück angeboten! Für 18,50 Euro schlemmen und genießen, ganz nach Wunsch, inklusive Kaffee und Tee.
Lage Ausgangsbahnhöfe
Ablauf
- Beginn im Bahnhof Zittau 09.07 Uhr
- Fahrten nach Oybin und zurück
Preis
Eine Anmeldung ist nicht erforderlich
Auskünfte über das Kundenbüro der SOEG
Öffnungszeiten: Täglich von 8.30 bis 13.30 Uhr
Telefon 03583 540540 oder 0173/ 6864520
weitere Termine 2022
- am 04., 11. Dezember 2022
Fahrpläne Zittauer Schmalspurbahn 2022
Auszug aus dem Fahrplan der Nebensaison 2022.
|
Zittau - Bertsdorf |
Verkehrstage |
tägl |
|
tägl |
|
Zittau |
09.07 |
|
13.07 |
|
Zittau Hp |
09.11 |
|
13.11 |
|
Zittau Süd |
09.17 |
|
13.17 |
|
Zittau Vostadt |
09.22 |
|
13.22 |
|
Olbersdorf Niederdorf |
09.26 |
|
13.26 |
|
Olbersdorf Oberdorf |
09.32 |
|
13.32 |
|
Bertsdorf |
09.37 |
|
13.37 |
|
Weiter Richtung |
Oybin |
|
Oybin |
|
|
Bertsdorf – Kurort Oybin |
Verkehrstage |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
Bertsdorf |
09.38 |
11.35 |
13.38 |
15.35 |
Oybin Niederdorf |
09.42 |
11.38 |
13.42 |
15.39 |
Teufelsmühle |
09.45 |
11.42 |
13.45 |
15.43 |
Kurort Oybin |
09.37 |
11.46 |
13.46 |
15.46 |
|
Bertsdorf – Kurort Jonsdorf |
Verkehrstage |
Sa/So |
|
tägl |
|
Bertsdorf |
10.39 |
|
14.39 |
|
Kurort Jonsdorf Hp. |
10.46 |
|
14.46 |
|
Kurort Jonsdorf |
10.51 |
|
14.51 |
|
|
Kurort Oybin – Bertsdorf |
Verkehrstage |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
Kurort Oybin |
09.59 |
11.56 |
13.59 |
15.56 |
Teufelsmühle |
10.03 |
12.00 |
14.03 |
16.01 |
Oybin Niederdorf |
10.07 |
12.04 |
14.07 |
16.04 |
Bertsdorf |
10.10 |
12.07 |
14.10 |
16.07 |
|
Kurort Jonsdorf – Bertsdorf |
|
Verkehrstage |
tägl |
|
tägl |
|
Kurort Jonsdorf |
11.01 |
|
15.01 |
|
Kurort Jonsdorf H |
11.06 |
|
15.06 |
|
Bertsdorf |
11.12 |
|
15.12 |
|
|
Bertsdorf - Zittau |
Verkehrstage |
tägl |
|
tägl |
|
Bertsdorf |
12.08 |
|
16.08 |
|
Olbersdorf Oberd. |
12.13 |
|
16.13 |
|
Olbersdorf Nieder. |
12.19 |
|
16.19 |
|
Zittau Vostadt |
12.23 |
|
16.23 |
|
Zittau Süd |
12.29 |
|
16.29 |
|
Zittau Hp |
12.34 |
|
16.34 |
|
Zittau |
12.37 |
|
16.37 |
|
Besonderheiten Zeitreise-Züge: Kein Einsatz des Rollstuhlwagens. Auf die angekündigten Fahrzeuge besteht kein Rechtsanspruch. Aus technischen Gründen können auch andere Fahrzeuge eingesetzt werden.
Fahrpreis
Auszug aus der Tariftabelle.
|
Einfach |
Hin- /Rück |
1 - 2 Stationen
Stadtverkehr Zittau |
Normal |
4,00 € |
6,00 € |
Ermäßigt |
2,00 € |
3,00 € |
3 - 4 Stationen |
Normal |
6,00 € |
10,00 € |
Ermäßigt |
3,00 € |
5,00 € |
5 - 8 Stationen |
Normal |
8,00 € |
13,00 € |
Ermäßigt |
4,00 € |
7,00 € |
9 - 14 Stationen |
Normal |
10,00 € |
16,00 € |
Ermäßigt |
5,00 € |
8,00 € |
10-Fahrten-Karte |
Normal |
26,00 € |
Ermäßigt |
18,00 € |
Tageskarte |
Normal |
17,00 € |
Ermäßigt |
11,00 € |
Wochenkarte |
Normal |
25,00 € |
Ermäßigt |
18,00 € |
Monatskarte |
Normal |
61,50 € |
Ermäßigt |
46,00 € |
Reisegruppen
normal und ermäßigt |
ab 6 - 9 Pers. |
10% |
ab 20 Pers. |
15% |
- Ermäßigung für Kinder von 15 bis 17 Jahre, AZUBI, Studenten, Tageskarte gilt im gesamten ZVON-Gebiet
- die Tageskarte gültig am Lösungstag im gesamten ZVON-Gebiet