Suche Veranstaltung



 

Veranstaltungen

Kontakt:

WEIßE FLOTTE SACHSEN GmbH
Georg-Treu-Platz 3
01067 Dresden

Tel: 0351 866090


E-Mail-Kontakt

19.08.2022 - 21.08.2022
Dampfschiff-Fest

Innerhalb des Programms zum Stadtfest Dresden findet wieder das beliebete Dampfschifffest statt.

Gehen Sie doch mal  Bord bei einer der Dampferrunden, zur Dampf-Modellausstellung auf dem PD Meißen oder zum abendlichen Ausklang mit toller Musik.

Fahrplan Hauptsaison

Auszug aus dem Fahrplan Hauptsaison 2. Mai bis 11. September 2022.

Fahrt Stadtfahrt zu Wasser
Verkehrstage täglich täglich täglich täglich
Dresden ab 11.00 13.00 15.00 16.00
Blasewitz an 11.50 13.50 15.50 16.50
ab 11.55 13.50 15.55 16.55
Dresden an 12.30 14.30 16.30 17.30

Fahrt Schlösserfahrt
Verkehrstage täglich täglich täglich
Dresden ab 10.00 12.00 14.00
Blasewitz 10.50 12.50 14.50
Pillnitz an 11.50 13.50 15.50
Rückfahrt Schlösserfahrt
Pillnitz ab 12.10 14.10 16.10
Blasewitz 12.45 14.44 16.45
Dresden an 13.15 15.15 17.15

Fahrt Canalettofahrt
Verkehrstage Sa / 02. Mai - 11. Sep Sa / 02. Mai - 11. Sep
Dresden ab 14.30 16.15
Blasewitz l l
Dresden an 15.30 17.15

Fahrt Kulturerbefahrt
Verkehrstage Sa / 02. Mai - 11. Sep
Dresden ab 11.45
Blasewitz 12.25
Dresden an 13.45

Fahrt Sächsische Schweiz
Verkehrstage täglich
Dresden ab 09.30
Blasewitz 10.10
Pillnitz 11.00
Pirna 12.05
Stadt Wehlen 12.50
Kurort Rathen 13.20
Königstein 14.15
Prossen -
Bad Schandau an -
Rückfahrt Sächsische Schweiz
Bad Schandau ab -
Prossen -
Königstein 15.00
Kurort Rathen 15.30
Stadt Wehlen 15.45
Pirna 16.20
Pillnitz 17.00
Blasewitz 17.30
Dresden an 18.00

Fahrt Wanderdampfer
Verkehrstage täglich
Dresden ab 10.15
Blasewitz 10.55
Pillnitz 11.45
Pirna 12.50
Stadt Wehlen 13.25
Kurort Rathen 14.05
Königstein 14.50
Prossen 15.05
Bad Schandau an 15.35
Rückfahrt Wanderdampfer
Bad Schandau ab 16.15
Prossen 16.30
Königstein 16.45
Kurort Rathen 17.15
Stadt Wehlen 17.30
Pirna 18.05
Pillnitz 18.45
Blasewitz 19.15
Dresden an 19.45

Fahrt Sächsische Weinstraße
Verkehrstage Dienstag - Sonntag  Mai bis September
Dresden ab 09.45
Radebeul 10.45
Meißen 12.00
Diesbar 12.40
Seußlitz an 12.50
Rückfahrt Sächsische Weinstraße
Seußlitz ab 13.30
Diesbar 13.45
Meißen 15.00
Radebeul 16.40
Dresden an 18.15

Fahrt Schrammsteinfahrt
Verkehrstage Freitag / Samstag
Bad Schandau ab 17.00
Bad Schandau an 18.30

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Kurzstrecke Zone 1 Zone 2 Zone 3 ab Zone 4 Rückf.
Vollzahler 7,50 13,00 18,00 23,00 26,00 8,00
Ermäßigt 5,00 9,00 13,00 16,00 18,,00 6,00
Flottenkarte 50
50 % auf das persönliche Linienfahrt-Ticket
Flottenkarte 50 Vollzahler 100,00
Flottenkarte 50 ermäßigt 80,00
Flottenkarte 100
100 % auf das persönliche Linienfahrt-Ticket
50 % auf persönliche gastronomische Leistung
Flottenkarte 100 Vollzahler 250,00
Flottenkarte 100 Ermäßigt 200,00
Wochenkarte Wochenkarte Vollzahler 65,00
Wochenkarte Ermäßigt 45,00
Gruppenrabatte ab 11 bis 39 Personen 5 %
ab 40 Personen 10 %

Weitere Informationen zur Sächsischen Dampfschiffahrt