Laue Abendstunden an Bord!
Genießen des Sommers bei einer nächtlichen Fahrt auf der Elbe.
Nach dem Ablegen 19 Uhr am Terrassenufer in Dresden erwartet Sie ein Vorspeise- und Dessertbuffet, das saisonale Hauptgericht serviert Ihnen das freundliche Personal.
Begleitet von Tanzmusik fährt das Schiff zum Schloss Pillnitz und zurück. Nach dem Anlegen gegen 22 Uhr am Ausgangspunkt ist noch lange nicht Schluss – der Abend kann bei einer einstündige Bordparty entspannt ausklingen.
19.00 Uhr bis 23.00 Uhr |
Ankunft 22.00 Uhr |
Erwachsene | 55,00 € |
Ermäßigte | 39,00 € |
Fahrt | Stadtfahrt zu Wasser | ||||
Verkehrstage | täglich | täglich | täglich | täglich außer Mittwoch | |
Dresden | ab | 11.00 | 13.00 | 15.00 | 16.00 |
Blasewitz | an | 11.50 | 13.50 | 15.50 | 16.50 |
ab | 11.55 | 13.50 | 15.55 | 16.55 | |
Dresden | an | 12.30 | 14.30 | 16.30 | 17.30 |
Fahrt | Schlösserfahrt | |||
Verkehrstage | täglich | täglich | täglich | |
Dresden | ab | 10.00 | 12.00 | 14.00 |
Blasewitz | 10.50 | 12.50 | 14.50 | |
Pillnitz | an | 11.50 | 13.50 | 15.50 |
Rückfahrt | Schlösserfahrt | |||
Pillnitz | ab | 12.10 | 14.10 | 16.10 |
Blasewitz | 12.45 | 14.44 | 16.45 | |
Dresden | an | 13.15 | 15.15 | 17.15 |
Fahrt | Canalettofahrt | ||
Verkehrstage | Sa | Sa | |
Dresden | ab | 14.30 | 16.15 |
Blasewitz | l | l | |
Dresden | an | 15.30 | 17.15 |
Fahrt | Kulturerbefahrt | |
Verkehrstage | Sa | |
Dresden | ab | 11.45 |
Blasewitz | 12.25 | |
Dresden | an | 13.45 |
Fahrt | Sächsische Schweiz | |
Verkehrstage | Do-So bis 25.09. / täglich ab 26.09. | |
Dresden | ab | 09.30 |
Blasewitz | 10.10 | |
Pillnitz | 11.00 | |
Pirna | 12.05 | |
Stadt Wehlen | 12.50 | |
Kurort Rathen | 13.20 | |
Königstein | 14.15 | |
Prossen | - | |
Bad Schandau | an | - |
Rückfahrt | Sächsische Schweiz | |
Bad Schandau | ab | - |
Prossen | - | |
Königstein | 15.00 | |
Kurort Rathen | 15.30 | |
Stadt Wehlen | 15.45 | |
Pirna | 16.20 | |
Pillnitz | 17.00 | |
Blasewitz | 17.30 | |
Dresden | an | 18.00 |
Fahrt | Wanderdampfer | |
Verkehrstage | täglich bis 26.09. | |
Dresden | ab | 10.15 |
Blasewitz | 10.55 | |
Pillnitz | 11.45 | |
Pirna | 12.50 | |
Stadt Wehlen | 13.25 | |
Kurort Rathen | 14.05 | |
Königstein | 14.50 | |
Prossen | 15.05 | |
Bad Schandau | an | 15.35 |
Rückfahrt | Wanderdampfer | |
Bad Schandau | ab | 16.15 |
Prossen | 16.30 | |
Königstein | 16.45 | |
Kurort Rathen | 17.15 | |
Stadt Wehlen | 17.30 | |
Pirna | 18.05 | |
Pillnitz | 18.45 | |
Blasewitz | 19.15 | |
Dresden | an | 19.45 |
Fahrt | Sächsische Weinstraße | ||||
Verkehrstage | Dienstag - Sonntag, Feiertag | ||||
Dresden | ab | 09.45 | |||
Radebeul | 10.45 | ||||
Meißen | 12.00 | ||||
Diesbar | 12.40 | ||||
Seußlitz | an | 12.50 | |||
Rückfahrt | Sächsische Weinstraße | ||||
Seußlitz | ab | 13.30 | |||
Diesbar | 13.45 | ||||
Meißen | 15.00 | ||||
Radebeul | 16.40 | ||||
Dresden | an | 18.15 |
Fahrt | Schrammsteinfahrt | ||||
Verkehrstage | Freitag / Samstag | ||||
Bad Schandau | ab | 17.00 | |||
Bad Schandau | an | 18.30 |
Auszug aus der Tariftabelle.
Kurzstrecke | Zone 1 | Zone 2 | Zone 3 | ab Zone 4 | Rückf. | ||
Vollzahler | 7,50 | 13,00 | 18,00 | 23,00 | 26,00 | 8,00 | |
Ermäßigt | 5,00 | 9,00 | 13,00 | 16,00 | 18,,00 | 6,00 | |
Flottenkarte 50 50 % auf das persönliche Linienfahrt-Ticket |
Flottenkarte 50 Vollzahler | 100,00 | |||||
Flottenkarte 50 Ermäßigt | 80,00 | ||||||
Flottenkarte 100 100 % auf das persönliche Linienfahrt-Ticket 50 % auf persönliche gastronomische Leistung |
Flottenkarte 100 Vollzahler | 250,00 | |||||
Flottenkarte 100 Ermäßigt | 200,00 | ||||||
Wochenkarte | Wochenkarte Vollzahler | 65,00 | |||||
Wochenkarte Ermäßigt | 45,00 | ||||||
Gruppenrabatte | ab 11 bis 39 Personen | 5 % | |||||
ab 40 Personen | 10 % |